Председатель КГК рассказал о некоторых направлениях деятельности в 2023 году

Первоочередная задача Комитета госконтроля Беларуси в 2023 году на потребительском рынке - недопущение необоснованного роста цен (в первую очередь, на товары социальной группы). Об этом сообщил сегодня на совместном заседании палат Национального собрания председатель КГК Василий Герасимов.


Руководитель ведомства отметил:

- Пристальное внимание сосредоточим на пресечении фактов необоснованного роста цен при ввозе в республику запасных частей и автокомпонентов для легковых автомобилей и их реализацию на внутреннем рынке. Проведем анализ влияния зарубежных интернет-магазинов на потребительский рынок республики. Проверим соблюдение отдельными крупными торговыми сетями ценового законодательства, а также законодательства при ввозе и реализации на территории республики продовольственных и непродовольственных товаров.

Василий Герасимов подчеркнул также:

- Контролем будут охвачены экспортные поставки промышленных предприятий и работа зарубежной товаропроводящей сети, системы сервисного обслуживания отечественной техники и реализации запасных частей. Проверим организации деревообрабатывающей промышленности, проанализируем эффективность работы в сфере нефтедобычи и переработки, работу транспортного комплекса, деятельность железнодорожных и автотранспортных логистических центров и организаций, стоимость транспортно-экспедиционных услуг. Усилим контроль за ходом реализации перспективных импортозамещающих инвестиционных проектов, в том числе финансируемых Российской Федерацией, обеспечением импортонезависимости страны в целом.


Кроме того, в 2023 году КГК проанализирует финансово-хозяйственную деятельность организаций промышленности строительных материалов, реализацию энергоэффективных мероприятий в сфере ЖКХ, проведет оценку эффективности работы госорганов по управлению государственным жилищным фондом, расходования государственных средств на его строительство, продолжит наведение порядка с объектами сверхнормативного незавершенного строительства.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter