Председатель КГБ: фиксируется беспрецедентный уровень всех видов разведки против Беларуси

Фиксируется беспрецедентный уровень всех видов разведки против Республики Беларусь. Об этом заявил председатель КГБ Иван Тертель, выступая на расширенном совещании Президента Беларуси Александра Лукашенко с руководящим составом государственных органов системы обеспечения национальной безопасности, сообщает БЕЛТА.


"Намерения Запада воплощаются в конкретных планах, документальные материалы о которых регулярно докладываются Главе государства", – сказал Иван Тертель и привел некоторые из материалов.

"Отмечается беспрецедентное наращивание производства вооружения, техники и боеприпасов в ведущих странах Запада. На территории Польши и прибалтийских государств реализуются масштабные программы по оборудованию будущего театра военных действий, – продолжил председатель комитета. – Осуществляется ремонт рокадных дорог и аэродромов для быстрой переброски крупных воинских контингентов из Германии и других стран НАТО в приграничные с Беларусью районы Польши, Литвы и Латвии. Вооруженные силы Польши проводят масштабную реорганизацию группировки войск на белорусском направлении, в Литве и Латвии на закрытых режимных территориях осуществляется сооружение объектов инфраструктуры для размещения воинских подразделений стран НАТО".

При этом Иван Тертель обратил внимание на тот факт, что предложения белорусской стороны о взаимном наблюдении специалистов за учениями Западом последовательно игнорируются.

Председатель КГБ также подчеркнул: "Комитетом фиксируется беспрецедентный уровень всех видов разведки против Республики Беларусь. Практически ежедневно в режиме онлайн осуществляются съемки средствами космической разведки мест дислокации личного состава силовых структур, баз хранения вооружения и военной техники, аэродромов, железнодорожных путей".

"Только за 2022–2023 годы контрразведкой комитета выявлено 114 попыток вербовки наших граждан, в том числе 37 военнослужащих. К уголовной ответственности привлечено 45 человек, ставших на путь предательства. За шпионскую деятельность задержано 16 иностранных граждан", – привел данные Иван Тертель.

Кроме того, председатель КГБ обратил внимание на наращивание незаконного санкционного давления. "Наиболее активную роль в этом играют Польша и страны Балтии. Согласно данным внешней разведки, к концу февраля текущего года будет принят следующий санкционный антибелорусский пакет, – отметил Иван Тертель. – Под его действие попадут 8 физических лиц, в основном сотрудники судов, правоохранительных органов, журналисты, а также 14 юридических лиц, в том числе компании, имеющие экономические связи с субъектами хозяйствования Республики Беларусь. Также планируется продлить уже действующие санкционные ограничения".

Руководитель ведомства рассказал о том, что Госдепартаментом и спецслужбами США разработана и реализуется при участии других западных государств долгосрочная стратегия по дестабилизации ситуации в Беларуси с задействованием деструктивных элементов, осевших на территории Польши, Литвы, Украины, Чехии, некоторых других государств:

"Проводится работа по их консолидации, несмотря на имеющиеся противоречия и внутреннюю борьбу за финансы. Планируется формирование квазипарламента, псевдовыборы в который назначены на 25 мая, а также иных деструктивных протоструктур, которые, по замыслу американцев, позволят сохранить потенциал для будущих действий против Республики Беларусь".

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter