Председатель ГТК: любовь к родной стране должна стать отправной точкой в мир знаний

Председатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский принял участие в линейке и первом открытом уроке для учеников нового (8 "А") таможенного класса средней школы № 21 Могилева на тему "Беларусь и Я – диалог мира и созидания", сообщили БЕЛТА в ГТК.

Иллюстративное фото

Обращаясь с напутственными словами к учителям, ученикам и их родителям, Владимир Орловский отметил, что любовь к родной стране должна стать отправной точкой в мир знаний и новых возможностей. Прививать такое чувство необходимо детям еще с юного возраста, демонстрируя на личном примере уважительное отношение к стране, ее истории, а также окружающим и старшему поколению.

По его словам, тема первого урока тоже выбрана не случайно. В нынешних условиях мир и созидание - это наша общая задача. "От вас, ребята, мы ожидаем хороших результатов в учебе, уважения к учительскому труду, слову старших, а в будущем - достижений на благо родной страны. Полагаю, что многие из вас выберут путь служения Родине", - отметил в своем обращении к ученикам председатель ГТК.

Также Владимир Орловский подчеркнул, что выпускники разных лет средней школы №21 Могилева избрали для себя путь по защите экономических интересов страны и теперь являются сотрудниками таможенных органов, многие из них занимают руководящие должности.

Впервые таможенный класс был открыт в 2013 году в одной из школ Гродно. Сегодня по стране функционирует 36 таможенных классов, в которых обучаются 804 ученика. Из них 14 новых открылось сегодня, а выпускным этот год станет для школьников из шести таможенных классов.

Также руководитель Государственного таможенного комитета проинспектировал работу одного из отделов таможенных операций и контроля Могилевской таможни, пообщался с личным составом, провел единый день информирования на тему "Роль закона Республики Беларусь "О народном ополчении" в обеспечении национальной безопасности Беларуси".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter