Председатель Госкомимущества рассказал о новациях земельного законодательства на местном уровне

Одной из наиболее обсуждаемых в Беларуси тем на этой неделе стали изменения в Кодекс о земле. Новаций много, часть из них касается передачи полномочий на места. Как это будет работать, председатель Госкомимущества Дмитрий Матусевич рассказал в эфире программы «Вопрос номер один» на телеканале «Беларусь 1».

Скриншот из видео

Напомним, что за местными органами власти закреплено право принимать решения в отношении земельных участков, которые были выкуплены в частную собственность или приобретены в аренду: о разрешении совершать сделки по переходу права собственности или права аренды на земельные участки, в том числе с объектами незавершенного строительства, и об изменении целевого назначения земельных участков. Кроме того, за ними закреплены права о разделе и слиянии  земельных участков и об изменении границ земельных участков с изменением их площадей независимо от целевого назначения и вида права на них. Это далеко не все изменения. Подробнее можно почитать, перейдя по ссылке.

Ведущая программы поинтересовалась у Дмитрия Матусевича, действительно ли подобная система ускорит процесс принятия решений по спорным вопросам.

- Да. Новый кодекс предполагает разделение ответственности. Суды будут заниматься глобальными вопросами: имущественными, спорами между собственниками, совместным домовладением — это все будет прописано. А местные органы власти должны со своей точки зрения рассматривать вопросы мелких споров. Каждая ситуация индивидуальна, поэтому центры принятия решений и переносятся на местный уровень, - пояснил председатель Госкомимущества.

- Местные власти уже изучили все новации? Проводили им какой-то ликбез?

- Пока нет, но в течение августа [проведем]. Учебный центр ГКИ будет возглавлять этот процесс, в каждой области пройдут крупные обучающие семинары с работниками местных органов власти, в том числе и наших структурных подразделений, которые занимаются практическими земельными работами. Пригласим туда, наверное, и другие заинтересованные органы: прокуратуру, КГК.

Дмитрий Матусевич добавил, что одним семинаром ограничиваться не планируют.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter