Председатель Госдумы России VI созыва Сергей НАРЫШКИН: Состав Парламентского собрания обновится

В эфире радио «Комсомольская правда» видный российский политик поделился мнением о работе совместного депутатского органа двух братских стран
В эфире радио «Комсомольская правда» видный российский политик поделился мнением о работе совместного депутатского органа двух братских стран.



– Сергей Евгеньевич, и в Беларуси, и в России прошли выборы в национальные парламенты. А значит, обновится состав Парламентского Собрания Союзного государства? 

–  Конечно. Мы заинтересованы в том, чтобы Государственная дума России VII созыва как можно быстрее, без раскачек начала свою работу в межпарламентском измерении. Для этого нужно сформировать и группы депутатов, которые ведут двустороннее взаимодействие по парламентской линии, и международную делегацию в Парламентском собрании России и Беларуси. То же самое должны сделать и наши белорусские коллеги. По своему опыту хочу сказать, что Парламентское Собрание на протяжении последних пяти лет работало регулярно и активно, обеспечивая по своей линии деятельность Союзного государства.

– А каким образом выбираются депутаты в Парламентское Собрание? 

– Оно формируется по принципу делегирования групп депутатов с обеих сторон.

–  А если сам депутат хочет поработать и в союзном парламентском органе?

–  Это тоже учитывается, конечно.  Есть российские депутаты, которые родом из Беларуси, и многие реалии жизни там им хорошо известны. Есть парламентарии из российских регионов, которые активно сотрудничают с Беларусью. Это высокая ответственность – нам представлять Россию в рамках Парламентского Собрания, нашим белорусским коллегам – Беларусь, работать вместе.

– Ожидается ли заметное обновление депутатского корпуса?

– Да. Но часть депутатов, работавших в прежнем Парламентском Собрании, как у нас, так и у белорусов, опять избраны. Поэтому наверняка мы увидим их в новом составе.

– А главой Парламентского Собрания будет, как и раньше, Председатель российской Госдумы?

– В уставных документах такого «автомата» не прописано. Но по факту происходило именно так. Хотя нет никаких формальных преград, чтобы Парламентское Собрание возглавил белорусский представитель.

– А какие вопросы будут в первую очередь обсуждаться Парламентским Собранием?

– Давайте дождемся решения всех организационных моментов. А обсуждать союзным депутатам есть что: дальнейшее развитие и укрепление интеграции, союзного строительства, социально-экономических связей, создание всех условий для равноправия наших граждан на территории Союзного государства. Первое заседание, видимо, пройдет в России. Ведь предыдущая, юбилейная, сессия была как раз в Минске.

– Вы как глава Парламентского Собрания Союза Беларуси и России часто бываете  в Беларуси. Что особенно запомнилось?

– В июне 2014 года мы были в Брестской крепости. И там, в знаменитом мемориальном комплексе, встречали рассвет 22 июня. Вы знаете, это очень впечатляло, трогало душу. И с самого утра весь город с детьми шел к этому памятному месту. Мы уже уезжали, а люди все шли и шли. Для белорусов  память о войне свята. Как и для нас! 

Владимир ВОРСОБИН, 

Николай ЕФИМОВИЧ

«Это только аванс со стороны народа и его нужно отработать»

Дмитрий НЕРАТОВ

Президент России Владимир Путин прокомментировал результаты выборов,  в ходе которых большую часть мест в нижней палате российского Парламента получили кандидаты от партии власти.



Нынешняя избирательная кампания в политическом контексте прошла на удивление спокойно, основная интрига развернулась в борьбе за второе место между ЛДПР и КПРФ. Разрыв оказался минимальным, буквально сотые доли процента вырвали коммунисты. Первое место у «Единой России».

Власти неоднократно подчеркивали, что борьба будет честной и конкурентной, без применения административного ресурса, но ряд партий и кандидатов пытались доказать обратное и убедить общество в том, что без нарушений, вбросов, каруселей не обошлось. К примеру, поступили жалобы в избирком Алтайского края о попытке организации незаконного голосования в Барнауле.

Реакция Председателя ЦИК Эллы Памфиловой не заставила себя ждать. Она сообщила, что по каждой жалобе на нарушение в ходе выборов депутатов Госдумы седьмого созыва будет проведено разбирательство, если эта информация будет подкреплена фактами. Кроме того, ЦИК подготовит специальный доклад для Президента, где изложит все нелицеприятные факты.

Отличительная особенность нынешних выборов в том, что впервые за сто лет в выборах депутатов в Госдуму участвует Крым. Явка жителей полуострова превысила 40%. Это хороший показатель, учитывая, что два города федерального значения – Москва и Санкт-Петербург – проявили пассивность. По данным Мосгоризбиркома, явка на выборах в Госдуму в столице составила 35,22 процента. В городе на Неве проголосовала только четверть избирателей.

– Цифры ниже по сравнению с пре­дыдущими из-за демографических изменений. Старшее поколение, привыкшее ходить на выборы, постепенно уходит. А младшее поколение менее активно, – сказал гендиректор ­ВЦИОМ Валерий Федоров.

«Единая Россия» получает в Госдуме 140 мест, которые причитаются партии за результат по общефедеральному списку, и еще 203 места выиграли в округах. Таким образом, общее число мандатов «Единой России» составит рекордные для российской политической истории 343 депутатских кресла из 450. В предыдущей Думе у единороссов было 238 мандатов.

На три оставшиеся фракции приходится 104 мандата. КПРФ получит 42 мандата, ЛДПР – 39, а «Справедливая Россия» – 23. Для коммунистов и справороссов это серьезное снижение – в 2011 году КПРФ досталось на 50 мандатов больше, а «СР» – на 41. Зато ЛДПР в выигрыше – они прибавили в Думе 17 мест.

Не зазнаться бы от успеха

Директор Института политических исследований Сергей МАРКОВ:

– Выборы оправдали свои ожидания в плане конкурентности и прозрачности. Главный итог – оглушительная победа «Единой России»: 55% голосов, 343 депутата, то есть 76% мест в Парламенте. Никто из социологов и экспертов не предвидел такого огромного успеха, прогноз был чуть более 40%.

И не только потому, что оппоненты подготовились слабее, причина – реальное подключение Владимира Путина в последнюю неделю к кампании «Единой России», когда он проводил встречи с Дмитрием Медведевым. Наш Президент в сознании большинства населения ассоциируется с правящей партией.

«Единая Россия» сама удивилась такому результату. Такого огромного доверия избирателей они не ожидали. Теперь партии надо не зазнаться от успеха, не забронзоветь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter