Председатель Госдумы РФ Володин рассказал, в чем заключается уникальность ОДКБ

18 мая в ходе встречи Президента Беларуси с участниками заседания Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ председатель Государственной Думы Федерального собрания РФ, председатель Парламентской Ассамблеи ОДКБ Вячеслав Володин рассказал, в чем заключается уникальность ОДКБ. Спикер Госдумы также передал Александру Лукашенко добрые пожелания от Президента РФ Владимира Путина.

Архивное фото

– Для нас очень важна позиция Главы государства, страны, председательствующей в ОДКБ, – отметил Вячеслав Володин. – Для нас такие встречи крайне важны, потому что вы задаете ориентиры и придаете импульс нашей работе. В частности, что касается сближения и гармонизации национальных законодательств – в этой части мы прошли определенный путь. Принято 82 документа, среди которых 12 модельных законов, 70 рекомендаций. До 2025 года мы планируем выйти на принятие еще 33 модельных актов. Все решения утверждаются консенсусом. В этом плане наша организация уникальна, потому что без консенсусов, без поддержки модельных актов мы не можем выходить на окончательные решения.

Вячеслав Володин также рассказал, что свой визит в Минск зарубежные парламентские делегации начали с посещения вчера музея истории Великой Отечественной войны:

– Хочется высказать вам слова благодарности за то, что с таким уважением относитесь к нашей истории, бережете память о наших дедах, прадедах, которых нет с вами, но благодаря их подвигу мы сегодня можем планировать будущее. Музей, конечно, потрясает. Там надо побывать еще и еще раз и, думаю, останется еще желание прийти вновь и прикоснуться к истории. Сегодня мир все ближе к катастрофе, и каждый должен осознавать, что от всех нас многое зависит. Вызовы общие нас сплачивают, и это момент истины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter