Председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей провел прием граждан

Председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей провел личный прием граждан. На встречу с ним записались шесть человек. Обращения еще пятерых были решены на стадии подготовки к личному приему.

Первой глава региона принял 28-летнюю Симону Сусло. Три года назад она попала в серьезное ДТП и сейчас передвигается только на коляске. Пока женщина проходила реабилитацию, ее уволили с должности кассира в одном из банков. Впоследствии Симона добилась восстановления через суд, который принял решение в ее пользу. Однако по факту вернуться к работе она не может – против этого выступает наниматель.

– Почему с его стороны происходит такая дискриминация, мне непонятно, – посетовала Симона Сусло. – Государство старается создать равные условия, внедряются новые методы, проводится социализация, а мы с нанимателем не можем найти решение. Я имею высшее образование, самостоятельно передвигаюсь, в том числе вожу автомобиль. А главное – хочу работать, приносить пользу обществу, а не сидеть на шее у государства.


Геннадий Соловей тут же связался с руководителем финансового учреждения. Настоятельная просьба – к понедельнику уладить формальности и сообщить Симоне, когда она может приступить к исполнению должностных обязанностей. Исход дела председатель облисполкома взял на личный контроль, попросив женщину в случае новых препон трудоустройству сразу же сообщать об этом. Ранее по просьбе гомельчанки местные власти помогли установить подъемник в доме, где она живет.

Вопрос, с которым на прием пришла Маргарита Соколина, касался интересов группы людей – хозяев домов на ул. Полесской. Возраст некоторых строений около ста лет и они непригодны для проживания, а сделать капремонт в них невозможно. Несколько раз владельцы получали извещения о сносе, однако до этого так и не дошло. Дело в том, что снос напрямую связан с другим масштабным проектом – расширением улицы.

Тем не менее городским властям поручено в ближайшее время провести совещание и предложить варианты решения. Геннадий Соловей также заострил внимание на необходимости пересмотреть ориентировочные суммы в сметах. Не исключено, что затраты можно сократить, добившись экономии бюджетных денег. Свежий пример такого подхода – строительство открывшейся недавно автодороги, соединяющей гомельские микрорайоны Сельмаш и Волотова.




Фото: GP.BY

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter