Председатель ФХБ заявил, что Международной федерации хоккея не хватает самостоятельности в принятии решений

Ряд федераций уже позволили белорусам и россиянам вновь принимать участие в международных соревнованиях. Однако ИИХФ соответствующее решение пока не приняла. О том, почему это так, в интервью sport5.by порассуждал председатель Федерации хоккея Беларуси Александр Богданович.

Фото: sport5.by

– На протяжении последних сезонов мы продолжали взаимодействие с ИИХФ, – отметил руководитель хоккейной федерации. – Но понимаем, что спорт стал большой политикой. Разумное решение в данной ситуации не дает принимать как раз излишняя политизированность. Поверьте, Международная федерация хоккея с удовольствием приняла бы белорусов и россиян обратно, но ей не хватает самостоятельности в принятии решений. Все понимают: спорт основан на конкуренции. Он тогда смотрится, когда друг другу противостоят сильнейшие. А когда чемпионат мира без нас и россиян, то он с душком… Сейчас же мы имеем отличную соревновательную практику со сборной России. В этих турнирах мы видим, куда нам нужно расти, прогрессируем и готовим классный задел на будущее.

– Не кажется ли вам, что сейчас пошла чья-то отмашка о допуске федераций именно по летним видам, потому что скоро летняя Олимпиада? 

– Может быть. Повторю: многие в ИИХФ готовы нас принять обратно. Никто нам ультиматумов не ставит. Просто слышим банальную отговорку про безопасность. Радует, что сам МОК понимает и говорит, что без сильных соперников соревноваться неинтересно. Не тот эффект от турниров. Поэтому подождем, быть может, к зимней Олимпиаде и у нас что-то прояснится. Возможно, разрешат международной федерации самостоятельно принимать решения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter