Председатель БНП: в ближайшее время девять нотариальных действий можно будет совершить удаленно

Об этом 1 декабря журналистам заявила председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко на Форуме Союза журналистов «Право в современном мире». 

Наталья Владимировна также отметила, что автоматизация процессов в рамках нотариальной деятельности уже давно начата. 

– Сегодня Парламентом уже готовится ко второму чтению корректировка Закона «О нотариате и нотариальной деятельности». В рамках этого проекта мы увидим, думаю, в ближайшее время порядка девяти нотариальных действий, которые можно будет  совершить удаленно, то есть без непосредственного посещения нотариальных контор, – отметила председатель БНП.

В частности, речь идет про такие процедуры, как принятие нотариусами депозитов денежных средств и ценных бумаг, выдача свидетельства о праве наследства без посещения нотариальной конторы и свидетельства о праве собственности, письменные доказательства для ведения дела в судах Беларуси, подтверждение верности перевода документов с одного языка на другой.

Наталья Борисенко подчеркнула, что зачастую специалисты работают с людьми довольно почтенного возраста, которые не так хорошо понимают, что такое цифра и гаджеты. Поэтому главной задачей нотариата является создание максимально удобных и комфортных условий для заинтересованных в совершении этих нотариальных действий граждан, при этом не потерять качество. 


  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter