Председатель Березовского райисполкома Юрий НАРКЕВИЧ: “Спасибо вам, люди, влюбленные в свой край!”

Развивать производство не ради производства, а для благополучия людей. С такой установкой более трех лет назад районную вертикаль власти возглавил Юрий Иосифович НАРКЕВИЧУроженец деревни Снов Несвижского района, славящейся людьми с хозяйской жилкой, он прошел обычный путь сельского парня от сельхозтехникума, армии, института народного хозяйства до Академии управления при Президенте Республики Беларусь. По крупицам накапливал опыт, совершенствовал профессионализм на должностях экономиста колхоза, заместителя председателя райисполкома, управляющего банком. На новой руководящей должности схему выстроил простую и всем понятную: будет идти развитие производства — будут расти налоговые поступления в бюджет — будут расширяться возможности для социального обустройства городов и сел. Соответственно будет повышаться заработная плата — и человек будет чувствовать себя более комфортно. Это главная стратегия на перспективу и для себя, и для всей команды руководителей, главное требование к которым — непрерывное движение вперед.

— Березовщина всегда имела репутацию экономически стабильного региона, достижения же последних лет и вовсе впечатляют. По результатам работы 2005-го, а затем и 2006 года район стал лучшим на Брестчине по развитию промышленного производства, минувший был и вовсе ознаменован победой, что называется, по всем фронтам социально-экономического развития. Юрий Иосифович, в чем же основа столь значительных успехов?
— Что касается промышленности, 2007 год стал для нас действительно самым удачным: Березовский район единственный в области выполнил все прогнозные показатели. К такому результату мы шли не один год. За последние три года нам удалось увеличить объем производства более чем в 2,2 раза и подняться до 500 млрд рублей. А самое главное — создать серьезный задел на перспективу. Появились новые производства: линия лакирования и литографии жести на РУПП “Березатара”, с участием иностранного капитала — завод по выпуску химических средств защиты растений “Франдеса”, ИООО “Полесские стекольные системы”, где производят энергосберегающие стеклопакеты. Уже в марте этого года открылись такие предприятия, как СООО “Строительная компания “Добрыня”, здесь налажен выпуск плит и блоков из пенополистирола, которые применяются в строительстве как утеплитель, а буквально два месяца назад введен в эксплуатацию построенный немецким инвестором завод по переработке сырья животного происхождения “Сария Био-Индастрис”.
Думаю, далеко не каждый район может похвастать такими темпами прироста промышленных мощностей, тем более — с использованием новейшего оборудования, прогрессивных технологий. Причем это рост не ради красивой статистики. В результате создаются новые рабочие места, расширяются объемы производства, увеличиваются налоговые поступления в бюджет. А значит, появляется возможность больше средств направлять на развитие образования, здравоохранения, культуры, на благоустройство наших городов и сел.
Постоянно в поле зрения и действующие, прежде всего градообразующие производства. Масштабная модернизация, техперевооружение ведутся практически на всех предприятиях. Совершенно изменился облик ОАО “Березастройматериалы”. Большая работа проводится на ОАО “Березовский сыродельный комбинат” и “Березовский мясоконсервный комбинат”, РУПП “Белоозерский энергомеханический завод”, СООО “Вариант”. За последние три года в экономику района направлено более 320 млрд рублей капитальных вложений. Только в нынешнем этот показатель планируем довести до 200 миллиардов.
— В немалой степени промышленное производство в последнее время прирастает и за счет внешних инвестиций. Чем же привлекателен для иностранного капитала ваш регион?
— Я определил бы ряд слагаемых. Во-первых, способствует выгодное географическое положение. Мы находимся в центре области. К тому же имеем хорошие подъездные пути: через территорию района проходят важнейшие транспортные магистрали — автотрасса М1-Е30 и железнодорожная линия Москва — Минск — Брест — Варшава — Берлин — Париж.
Но главное, считаю, что мы с потенциальным инвестором работаем в тесном контакте, а с момента его появления на нашей земле стараемся создать наиболее комфортные условия для его деятельности. Если возникают какие-либо бюрократические препоны, часть проблем берут на себя службы райисполкома и стараются решать их в оперативном порядке. То есть мы делаем все, чтобы инвестор чувствовал себя защищенным, и сопровождаем каждый проект от начала переговоров до окончания строительства предприятия.
— Юрий Иосифович, а как сегодня выполняется программа строительства жилья?
— Ее реализации мы уделяем самое пристальное внимание. Объем ввода жилых площадей ежегодно прирастает на 10—15 процентов. Если пару лет назад вводилось около 20 тысяч квадратных метров общей площади жилых домов в год, то в нынешнем планируется сдать 28 тысяч. Однако количество нуждающихся в улучшении жилищных условий еще достаточно велико — более 2700 человек стоит в очереди. Поэтому темпы строительства просто необходимо наращивать. В будущем году рассчитываем выйти на 31 тысячу квадратных метров жилья.
Совсем недавно справили новоселье многодетные семьи в 40-квартирном доме ЖСК в Березе, 75 семей энергетиков в Белоозерске, на подходе — 60-квартирный жилой дом для военнослужащих в райцентре. Начаты подготовительные работы под строительство домов ЖСК, запланированных к сдаче на 2009—2010 годы.
Мы ведь прекрасно понимаем, что для создаваемых сегодня производств нужны кадры. А кадры будут лишь в том случае, если будет жилье, если будет достойная заработная плата. К слову, по уровню зарплаты среди районов области мы занимаем первое место.
— Березовщина сегодня один из наиболее индустриально развитых районов области, и все-таки, судя по недавним достижениям хлеборобов, внимание к сельскохозяйственной отрасли не меньшее. В нынешнем году район впервые в истории вышел победителем республиканского соревнования по уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, заготовке кормов. Расскажите, что уже сделано в плане реализации Государственной программы возрождения и развития села и какие задачи определены на перспективу?
— Специфика нашего региона такова, что доля сельхозпредприятий в общем объеме продукции составляет не так и много — примерно 15 процентов. И тем не менее достойные показатели не появляются без соответствующих вложений — и труда, и финансовых средств.
Хозяйствами района приобретены сотни единиц современной техники. Большое внимание уделяется строительству молочнотоварных ферм, укреплению материальной базы животноводства, применению современных технологий. Радует, что постепенно воплощаются в жизнь намеченные три года назад планы. Средний надой молока от коровы за это время возрос с 3790 кг до 4960, а валовое его производство увеличилось на 32,4 процента (в 2007 году составило 50,5 тысячи тонн). Нынче от коровы планируем получить свыше 5 тысяч тонн молока. Среднесуточные привесы крупного рогатого скота поднялись с 484 до 647 граммов. По животноводству среди 118 районов республики наш занимает примерно 11 позицию.
Не отстает в развитии и растениеводческая отрасль, стратегические задачи которой — производство зерна, картофеля, сахарной свеклы, заготовка кормов.
С валовым намолотом 83 тысячи тонн зерна (на 30 тысяч больше прошлогоднего) при урожайности 41,5 центнера с гектара район впервые занял первое место в республиканском соревновании хлеборобов. Такие высокие результаты получены благодаря слаженной работе тружеников всех сельхозпредприятий, среди которых хотелось бы особо отметить “Нарутовичи”, “Винец”, “Березовское”, “Спорово”, “Песковское”. Старший комбайнер СПК “Нарутовичи” Андрей Касперчук в Орше награжден почетным дипломом и легковым автомобилем как победитель среди старших комбайнеров сельхозорганизаций, ценными подарками и премиями отмечен ряд других механизаторов и водителей, чьими стараниями положен задел новым, более высоким достижениям.
Одно из важнейших направлений Государственной программы возрождения и развития села — обустройство агрогородков. К 2010 году новое лицо приобретут 15 населенных пунктов. Более 26 млрд рублей уже вложено в реконструкцию и строительство амбулаторий, школ, детских садов, магазинов, домов культуры, в развитие инженерно-транспортных сетей, благоустройство. Причем мы выработали здесь свои подходы: если уж за что-то беремся, то делаем основательно, чтобы на десятилетия хватило. Вообще, считаю, без строительства нет будущего.
— Березовский район стал своего рода экспериментальной площадкой в развитии малых городов...
— Еще задолго до принятия соответствующей национальной программы Президент страны Александр Лукашенко, побывав в Белоозерске, дал поручение разработать проект возрождения 13-тысячного города энергетиков. Была проделана огромная, сложная работа, подключены основные министерства и ведомства, депутатский корпус. В результате появилась на свет Программа развития Белоозерска до 2010 года. Она легла в основу создания Государственной комплексной программы развития регионов, малых и средних городских поселений. И на совещании у главы государства, посвященном ее рассмотрению, мне уже пришлось делиться опытом, который получил высокую оценку и губернатора, и Президента страны.
Многие вопросы, касающиеся создания условий для достойного уровня жизни людей, при поддержке председателя облисполкома Константина Сумара решаются и в Березе.
— Сегодня, наверное, каждый приезжающий в Березу отмечает, как за последние годы преобразился и сам райцентр...
— Нам удалось добиться стабильности в работе промышленного комплекса, сельхозпредприятий. А значит — и в финансировании социальных программ, выделении бюджетных средств на благоустройство населенных пунктов. К 530-летию города, которое отпраздновали совсем недавно, преобразилась главная площадь, многие улицы. Излюбленным местом отдыха становится старинный парк на улице Ленина. Здесь возводится храм в честь архистратига Михаила — в память погибших в Афганистане ребят, разработан целый комплекс, включающий памятник “афганцам”, просторную площадку с установленной там военной техникой, фонтан.
Еще одним знаковым объектом станет Ледовый дворец с бассейном, который мы планируем открыть в ноябре. В центре города уже определили площадку под строительство нового здания загса. Разрабатывается документация и на возведение новой школы — сегодня ребятишкам уже не хватает мест за партами.
Стремимся развивать и туризм — экологический, сельский, пеший, водный. Разработаны самые разные маршруты. Если надоела городская суета и захотелось отдохнуть и подышать чистым воздухом, вас готовы принять четыре сельские усадьбы. На территории района создан заказник республиканского значения “Спорово”, жемчужина первозданной природы европейского масштаба. На въезде в Березу в живописном сосняке расположился новый отель европейского уровня “Охотничья усадьба”, у которого за короткое время уже появились свои постоянные посетители — любители охоты, среди них, кстати, немало иностранцев.
Получить незабываемые впечатления от охоты или рыбалки помогут районная организация Белорусского общества охотников и рыболовов, опытный рыбхоз “Селец”, СООО “Березатур”. Привлекательна для путешественника и сама Береза с ее архитектурным ансамблем “Красные казармы” и сохранившимися фрагментами Картузианского монастыря, деревня Пески с усадьбой Пусловских, мемориальный комплекс “Здитовская оборона”. А еще более интересны люди, влюбленные в родной край и способные эту любовь донести до каждого. Песнями своими, трудом. За что всегда я искренне им говорю — спасибо!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter