Будущие «Дажынкi» заставят усердно трудиться

Председатель Берестовицкого райисполкома Антон Кулисевич: «Такого высокого урожая рапса раньше никогда не собирали»

Жителям небольшого сельскохозяйственного Берестовицкого района уходящий год запомнится заметным событием: в сентябре на белорусско-польской границе рядом с пунктом пропуска «Берестовица» открылся транспортно-логистический центр. Для района в этом два положительных момента: инвестиции в экономику (более 10 миллионов долларов) и новые рабочие места. Когда объект заработает на полную мощность, он позволит трудоустроить свыше 100 человек и снять напряженность на рынке труда. Тут же, на пункте пропуска, будет создана система электронной очереди для транспорта. Это еще примерно четыре десятка рабочих мест.


По словам председателя райисполкома Антона Кулисевича, в этом году частично отремонтировали Большеберестовицкую среднюю школу имени С.О. Притыцкого. Там оборудовали душевые, раздевалки, санузлы в классах для занятий по интересам и в спортивных секциях. Отремонтированы лестничные марши с первого по четвертый этаж. В перспективе планируется замена общих санузлов на всех этажах, а также благоустройство территории внутреннего дворика.

В районной больнице отремонтировали пищеблок. Теперь он соответствует санитарным нормам. Там созданы прекрасные условия для работников. Одновременно немало положительных отзывов от пациентов, находящихся на излечении в медучреждении.

В агрогородке Пограничный открыли новую церковь. Освятил ее и провел Божественную литургию высокопреосвященнейший Артемий, архиепископ Гродненский и Волковысский. Это историческое событие для района, поскольку храмы не открывались на Берестовиччине последние сто лет. Строили его всем миром. В благом деле принимали участие местные жители, различные предприятия и организации, неравнодушные люди.
В 2021-м Большая Берестовица станет столицей областных «Дажынак». Подготовка к такому знаменательному событию уже, по сути, началась. К празднику тружеников села горпоселок заметно преобразится, похорошеет. Уже составляются планы, чтобы заложитьв бюджет на 2020 год деньги на проектирование этих работ.
Несмотря на неблагоприятные погодные условия, достигли успехов в сельском хозяйстве. Район занял третье место в областном соревновании на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, второе — за достижение высоких показателей в развитии животноводства. Местные аграрии собрали небывалый урожай рапса — 9384 тонны в бункерном весе, что в полтора раза больше прошлогоднего. Урожайность маслосемян — 37,5 центнера с гектара. Это также рекорд. Самые высокие намолоты в РСУП «Олекшицы» — 49,6 центнера на круг. Такого высокого урожая рапса здесь ранее никогда не было. Главное, считает Антон Стани­славович, удалось заготовить достаточное количество кормов для скота. А это гарантия того, что зимовка будет сытной и пройдет спокойно.

Большие планы у руководства района на следующий год. В 2021-м Большая Берестовица станет столицей областных «Дажынак». Подготовка к такому знаменательному событию уже, по сути, началась. Выбрано пять основных объектов для ремонта. Это районный Дом культуры, музыкальная школа, гостиница, баня, скверы и набережная озера в райцентре. Плюс каждое предприятие и организация будут наводить порядок на своих территориях. Ремонт коснется и местных дорог. Поэтому к празднику тружеников села горпоселок заметно преобразится, похорошеет. Уже составляются планы, чтобы заложить в бюджет на 2020 год деньги на проектирование этих работ.

— «Дажынкі» сделают наш райцентр краше, — говорит Антон Кулисевич. — Удастся создать более комфортные условия для проживания людей.

Благоустроить планируется не только районный центр, но и здешние агрогородки. Составляются перспективные планы предстоящих работ. Ими занимаются сельисполкомы вместе с руководителями местных сельхозпредприятий.

gil@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter