Предрассветное шоу. Отправляясь в дикие места, трудно предугадать, свидетелем каких событий вы можете стать.

Все началось с неожиданного звонка моего друга: “Хочешь поснимать тетеревов на току?”.
Предложение я принял с удовольствием.
Анатолий приехал поздно вечером. Поужинали и сразу легли спать.
Сон был недолгим — чтобы попасть на место, нужно встать в час ночи. Будильник разбудил вовремя. Быстро попив кофе, отправились в путь.
В условленном месте нас должен был ждать егерь Олег.

Ночные путники

В темноте быстро мелькали названия деревень, звездное небо указывало на хорошую погоду. И вот впереди показались сигнальные огоньки машины Олега. Поприветствовали друг друга, обменялись дружескими шутками — и снова в путь.
Дорога пошла лесом. Петляя между деревьями, выезжаем на край болота. Дальше — только пешком. С первых шагов под ногами захлюпала вода. Опираясь на палки, следуем друг за другом. У каждого из нас есть фонарик, но я привык обходиться без него, поэтому иду замыкающим. Глаза быстро привыкли к темноте, и уже различимы очертания ближайших деревьев.
Через минут двадцать — короткая передышка. Но надо спешить.

Неожиданно впереди послышалось болботание тетерева. Хотя еще темно, первые птицы уже начали занимать свои места. Подойдя ближе, начинаем хлопать в ладоши и бить палками по воде. Тетерева улетели, так и не поняв, что это было, а мы сохранили свое инкогнито. Олег проводил нас к одному из шалашей-засидок, где разместились мы с Анатолием, а сам прошел чуть дальше — во второй шалаш.
Быстро распаковали вещи, намазали открытые участки тела средством от комаров — чтобы меньше делать резких движений. Достали аппаратуру, проверили, сделали первую пристрелку. Осталось дождаться прилета тетеревов.

Вот так сюрприз!

Время тянется, как при замедленной съемке. Потихоньку пьем чай. Вдруг резко захлопали крылья — прилетел первый петух. Не прошло и нескольких минут, как со всех сторон начали слетаться на ток тетерева. До нас доносилось их дружное болботание и чуфыканье. Пока они только сидели и пели свои песни.
И тут в самом центре приземлилась большая птица, все петухи даже слегка расступились, словно уступая ей место. Вроде тоже тетерев, но какой-то необычный. Да это ж межняк! Смесь глухаря и тетерева. Для меня настоящий сюрприз. Раньше я не встречал такую диковинку. К сожалению, для съемки еще мало света, приходится наслаждаться только песнями птиц.

Кто это там в тумане?..

Потихоньку ночь отступает, робкие лучики солнца еле-еле пробиваются из-за далекого леса. Вокруг шалаша появились первые вестники утра — желтые и белые трясогузки, где-то вдали закурлыкали журавли. Мое внимание привлекло какое-то едва заметное движение в тумане у самого края молодого березняка. Начинаю рассматривать это место в видоискатель и не верю своим глазам. Из тумана показался... волк. Тихонько толкаю друга и шепчу: “Волк!”. Начинаем следить вместе и замечаем второго. Они движутся в нашем направлении — не спеша, вразвалочку, как и подобает хозяевам леса.
Мы сидим, как мыши, дыша через раз, чтобы не спугнуть свою удачу. Волки продолжают медленно двигаться прямо на нас. Их уже можно отчетливо рассмотреть.
Впереди идет матерый волк, чуть дальше — полинялая волчица. Они подходят к самому токовищу, крайние птицы с шумом улетают. Прервав пение, покидают опасное место и остальные. Волки останавливаются, начинают осматриваться. Матерый смотрит в нашу сторону, будто почуяв что-то, хотя щелчки фотоаппаратов, видимо, его мало волнуют. Нас разделяют семьдесят—восемьдесят метров. Постояв минуту-другую, волк ложится в багульник, кустарник скрывает его.

Погоня

Волчица продолжает стоять, вслушивается, что-то ее явно настораживает. Дальше — как в заранее придуманном сценарии: послышалось чваканье воды, и из камышей показалась морда лосихи. Должно быть, уставшая после долгих хождений по болоту она медленно продвигается вперед. Еще не чуя волков, идет прямо на них. Шаг за шагом, все ближе и ближе — расстояние сокращается. Вот уже остается восемь-десять метров. Наконец лосиха замечает волков. Взгляды их встретились. Время словно остановилось — стоп-кадр! Но картинка моментально оживает: лосиха поворачивается и потепенно набирает скорость, волки срываются с места — началась погоня. Еще мгновение — и все скрываются в камышах, только слышится вдали хлюпанье воды и хруст сухого камыша...

Петушиные бои

Несколько минут мы сидим как окаменевшие. Из этого состояния нас выводит прилет птиц. Рассвет в полном разгаре — вокруг все запело и засверкало! На току начинается спектакль — петухи выбирают соперников для поединка. Распушив хвосты и расставив крылья, два косача начинают драться: делают выпад вперед, подпрыгивая вверх и бормоча при этом свой гимн, набрасываются друг на друга. Слабый уступает место и отлетает чуть дальше, а победитель выбирает нового соперника. Один из побежденных косачей перелетел к нашему шалашу, уселся на кочку и завел свою песню. Солнце осветило яркими лучами его красивую стать и окраску. Мы замерли, боясь спугнуть птицу. Даже забываем в подходящий момент нажать на “спусковой крючок” фотоаппарата.

Пора возвращаться

Солнце пригревает все сильнее, высоко в небе разливается звонкая песня жаворонка. Появляются болотные луни — сначала высоко в небе, нежась в солнечных лучах и теплых потоках воздуха, а потом потихоньку спускаясь ниже и ниже. У них тоже брачные игры. Рядом с шалашом пролетели три журавля. Громко прокричав, приземлились за камышами.
На часах — около восьми. Косачи один за другим покидают токовище. Вскоре их песни умолкли — пора возвращаться домой. Выбравшись из своего убежища, мы еще долго делимся впечатлениями.
Обратная дорога показалась не такой длинной, как ночной путь. Да и рассмотреть можно все вокруг в деталях. Вот следы волчьей погони. Здесь зацвел багульник, одаривая своим пьянящим запахом. Рядом цветет клюква. Словно привет из зимы принесла пушица, покрыв своим белым цветом небольшую полянку. И только слабое дуновение ветерка рассеивает эти миражи.
Впереди показался берег, и с каждым шагом становится ясно, что сказка заканчивается, впереди нас ждут неотложные дела. Но в глубине души теплится надежда, что в следующем году удастся посетить это удивительное место еще раз.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter