Предприятия торговли готовы угодить самому привередливому покупателю

До новогодней ночи осталось всего две недели. А это значит – самое время делать новогодние покупки. Тем более что предприятия торговли основательно подготовились, чтобы угодить даже самому привередливому покупателю.   Подарок на любой вкус и кошелек

До новогодней ночи осталось всего две недели. А это значит – самое время делать новогодние покупки. Тем более что предприятия торговли основательно подготовились, чтобы угодить даже самому привередливому покупателю.

 

Подарок на любой вкус и кошелек


Чтобы угодить даже самому привередливому покупателю. фотоВ этом году кондитерские фабрики поставили в торговую сеть около 60 видов новогодних подарков – различных размеров и форм, с содержанием сладостей от 300 г до 2,5 кг. Выпущены подарки и в новом оформлении – в виде мягких игрушек, символизирующих наступающий год Кролика (Кота). Для тех, кто пожелает укомплектовать подарок на свой вкус, в отделах по продаже кондитерских изделий предложат праздничные баулы различного раскроя. Всего в торговую сеть будет отгружено свыше 2,55 млн штук новогодних подарков, что на 25 процентов превысит прошлогодние поставки.


Не менее трех тысяч тонн кулинарных и кондитерских изделий и полуфабрикатов произведут к Новому году кулинарии и булочно-кондитерские цеха (их в республике более 500). Реализовать этих вкусностей планируется на 20 млрд. рублей. По всей республике уже полным ходом идут выставки-продажи продукции общепита. Всего их будет проведено 3,5 тысячи, в том числе – авторских выставок мастеров-поваров и мастеров-кондитеров. К Новому году в магазины поступит более 5 млн бутылок шампанского десяти разновидностей и порядка пяти наименований игристых вин только отечественного производства. Это на 20 процентов больше, чем в минувшем году. Будет в продаже и импортная аналогичная продукция.
Кстати, в предпраздничные и праздничные дни многие торговые объекты будут работать дольше обычного.


Общепит работает без выходных!


Начиная с 20 декабря запрещено закрывать на ремонт, инвентаризацию, санитарные дни и т.д. магазины, рынки, объекты общепита и бытового обслуживания населения. По 1 января включительно предприятиям общественного питания предписано работать без выходных дней. В ресторанах и кафе (кроме тех, которые расположены в жилых домах) в новогоднюю ночь веселиться можно будет до 6 часов утра. К слову, ориентировочная стоимость заказа в предпраздничные дни, в зависимости от типа и категории объекта, на одного человека обойдется от 40 до 200 тысяч рублей, в новогоднюю ночь – от 60 до 250 тысяч рублей.

 

Центральная Рождественская ярмарка начнется 25 декабря


Предприятия торговли готовы угодить даже самому привередливому покупателю. фотоУже с ноября магазины предлагают покупателям елочные украшения, сувениры, карнавальные костюмы, искусственные ели и другие товары новогодней тематики, которых закуплено примерно на 16 млрд рублей. Порядка 7 тысяч рождественских и новогодних распродаж, ярмарок, рекламных акций, розыгрышей со снижением розничных цен на продукцию от 5 до 30 процентов проведут торговые организации совместно с производителями.


Отовариться можно будет и на Центральной Рождественской ярмарке, которая традиционно пройдет в Минске с 25 по 31 декабря возле Дворца спорта на пр. Победителей. Продовольственная и иная продукция, в том числе елочные украшения, игрушки, сувениры, карнавальные костюмы, товары для зимних видов спорта, подарочные наборы, там будут представлены от производителей из всех регионов республики.

 

Во что обойдется зеленая красавица?


Продажа натуральных елей начнется с 17 декабря в Гродненской области, с 18 – в Витебской, с 20 – в Брестской, Могилевской и Минской областях. С 23 декабря елочные базары начнут работать в Гомельской области и Минске. Ели будут продавать как торговые организации, так и индивидуальные предприниматели. Всего в республике будет организовано 715 елочных базаров, где планируется реализовать более 200 тысяч елей. Розничная цена на зеленую красавицу (в зависимости от ее высоты) составит от 10 до 34 тысяч рублей, а за натуральную голубую ель в кадушке придется выложить от 50 до 400 тысяч. Елочка обойдется дешевле, если обратиться непосредственно в лесхоз. Но поскольку будут проводиться рейды по выявлению незаконных вырубок елей, чтобы избежать неприятностей, не забудьте при покупке взять чек. Напомним, за незаконную вырубку елей и сосен, а также повреждение древесно-кустарниковой растительности в лесах первой группы штраф для физических лиц – от 20 до 50 базовых величин, для индивидуальных предпринимателей – от 10 до 200. К первой группе относятся и городские леса, леса лесохозяйственных частей зеленых зон вокруг городов, защитные полосы лесов вдоль республиканских автомобильных дорог. За вырубку и повреждение деревьев и кустарников в других лесах штраф для граждан – от 10 до 30 базовых величин, для ИП – от 10 до 150. Напомним, одна базовая величина сегодня составляет 35 тысяч рублей.

 

Пиротехника – только для взрослых


Предприятия торговли готовы угодить даже самому привередливому покупателю. фотоПиротехнические изделия в Беларуси запрещено продавать несовершеннолетним в возрасте до 15 лет. Сроки продажи этой продукции ограничиваются режимом работы торговых объектов. Пиротехнические изделия бытового назначения 1 и 2 классов опасности могут продавать в обычных магазинах, павильонах с торговым залом, 3 класса опасности – в специализированных магазинах и отделах по продаже пиротехнических изделий. Пиротехника технического и специального назначения может продаваться только в специализированных магазинах, причем исключительно лицам, имеющим разрешения на право ее использования. К каждому пиротехническому изделию обязательно должна прилагаться инструкция по применению, содержащая выделенный шрифтом текст об опасности такого изделия и ограничения по его применению.


К слову, пиротехнические изделия внесены в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату (постановление Совета Министров №779 от 25.05.2010 г.). В этом же перечне – и карнавальные принадлежности (костюмы, маски, полумаски).


Людмила ШЕСТОКОВИЧ, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН», БЕЛТА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter