Предприятия Минпрома на протяжении трех последних лет демонстрируют стабильный прирост экспорта – Рогожник

Предприятия Министерства промышленности Беларуси на протяжении трех последних лет демонстрируют ежегодный стабильный прирост экспорта. Об этом сообщил министр промышленности Александр Рогожник, комментируя предварительные итоги работы отрасли, пишет БЕЛТА.

Александр Рогожник отметил:

– По итогам 2022 года предприятиями Министерства промышленности был обеспечен рост экспорта продукции на 15,3% до рекордных за последнее десятилетие $ 6,1 млрд. В текущем году за 10 месяцев экспорт возрос на 13,3% до $ 5,6 млрд. В целом за 2023 год экспорт Минпрома достигнет, по оценке, $ 6,5 млрд и превысит максимальный за десятилетие уровень 2022 года на 7,3%.

В январе - октябре текущего года география экспорта предприятий отрасли насчитывает 65 стран мира, в том числе осуществлены поставки на шесть новых рынков (Аргентина, Туркменистан, Кения, Колумбия, Кувейт, Япония), экспорт в которые в январе - октябре прошлого года отсутствовал, уточнил министр промышленности.

В текущем году растет экспорт в страны СНГ (в 1,2 раза), в том числе в Российскую Федерацию в 1,3 раза, в Узбекистан – в 1,8 раза, в Кыргызстан – в 1,6 раза. Наблюдается рост экспорта в страны Азии (в 1,2 раза).

Александр Рогожник отметил тенденцию увеличения экспорта организаций Минпрома в такие страны, как Турция, Объединенные Арабские Эмираты, Пакистан, Иордания, Китай, Индия, Вьетнам.

– С учетом сложившейся геополитической ситуации особого внимания требует работа по диверсификации рынков сбыта в части организации и укрепления сотрудничества с дружественными странами дальнего зарубежья (страны Азии, Ближнего Востока, Африки), – подчеркнул министр промышленности.

Экспортные направления – на рынках дальнего зарубежья: Латинская Америка, Африка, Азия. В качестве опорных точек для организаций системы Министерства промышленности в Африке он назвал Египет, Того, Нигерию, Экваториальную Гвинею, Кению, Зимбабве; в Латинской Америке – Кубу, Венесуэлу, Аргентину; в Азии – Турцию, Иран, ОАЭ, Китай, Монголию, Вьетнам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter