Предприятия концерна «Белгоспищепром» наращивают сотрудничество с Азербайджанской Республикой

Темп роста внешнеторгового товарооборота концерна «Белгоспищепром» с Азербайджанской Республикой в 2023 году составил 104,8 процента к уровню предыдущего. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в пресс-службе концерна.

Фото из архива «СБ»

Так, организации концерна в прошлом году отгрузили на азербайджанский рынок кондитерских изделий на 17, 4 процента больше, чем годом ранее. Всего продукцию на азербайджанский рынок отгружают 18 предприятий концерна.

 – В прошлом году на этот рынок возобновили поставки белорусского сахара – более 500 тонн. В 2022-м вышли на пивоваренный рынок Азербайджана. В 2023-м для промышленных потребителей из этой страны отгрузили почти 800 тонн пивоваренного солода, – рассказали в пресс-службе концерна «Белгоспищепром».

Для укрепления позиций на рынке и налаживания рабочих контактов с азербайджанскими дистрибьюторами производители концерна в мае 2023-го принимали участие в выставке InterFood Azerbajan.

– В планах на этот год – организация объединенной экспозиции продовольственной продукции подведомственных предприятий на специализированных сельскохозяйственных выставках Прикаспийского региона Inter Food Azerbajan и Caspian Agro, которые пройдут с 15 по 17 мая в Баку, – добавили в пресс-службе концерна. 

Напомним, в ноябре 2023 года состоялось заседание белорусской части межправительственной белорусско-азербайджанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, в ходе которого стороны договорились о наращивании поставок белорусского продовольствия в Азербайджанскую Республику.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter