Предприятия Челябинской области заинтересованы в реализации металлопродукции на БУТБ

Крупнейшие металлопроизводители и металлотрейдеры заинтересованы в наращивании объемов реализации продукции на торгах Белорусской универсальной товарной биржи. Об этом по итогам вебинара о биржевой торговле с Беларусью, который состоялся при поддержке Министерства экономического развития Челябинской области России, сообщили в пресс-службе БУТБ. 


Прежде всего речь идет об увеличении поставок черного металлопроката, который пользуется спросом у белорусских промышленных предприятий. О планах закрепиться на нашем рынке заявили ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод», ООО «Литейный завод» и ООО «Торговый дом ММК». 

Как отметил начальник управления торгов металлопродукцией БУТБ Евгений Бурейко, через биржевую площадку закупается около четверти от общей потребности страны в этой продукции.

– Ежедневно в торгах черными металлами и изделиями из них участвуют около 800 продавцов и покупателей. Сумма сделок по итогам одной торговой сессии доходит до 2 миллионов евро. За первые два месяца этого года белорусские предприятия закупили более 62 тысяч тонн чермета, значительная доля объема – российский металл. Для нас важно привлечь на биржевую площадку крупнейших российских металлопроизводителей, а Челябинская область – безусловный лидер в сфере черной металлургии среди регионов России. В свою очередь, челябинские металлургические заводы, выходя на торги, получают прямой доступ к отделам закупок ведущих белорусских промпредприятий, – подчеркнул Евгений Бурейко.

В 2020 году на торгах БУТБ реализовано 859 тысяч тонн металлопродукции на общую сумму 1,2 миллиарда рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter