Предприятие “Санта Импекс Брест”, как и его генеральный директор Александр Мошенский, хорошо известны далеко за пределами Беларуси.

Что помогает добиваться побед?

Что помогает добиваться побед?

За годы развития предприятия здесь построено шесть перерабатывающих производств, создано около четырех тысяч рабочих мест. Сегодня это целый холдинг, который занимается переработкой рыбы и морепродуктов. А еще — выпуском мороженого, питьевой воды, строит комплекс по выращиванию осетровых рыб для получения черной икры, возводит собственный молочно-товарный комплекс.

Именем основателя одного из первых и наиболее успешных частных предприятий Михаила Мошенского, который не жалел денег на добрые дела, по инициативе брестчан названа одна из улиц города. Достойным продолжателем не только бизнеса, но и тех традиций, которые с известным именем ассоциируются, стал старший сын.
В сегодняшних непростых экономических условиях предприятие  не снижает объемы поставок на отечественный рынок и в дальнейшем обещает  страну без столь важной для здоровья белорусов рыбопродукции не оставить.
Александр Мошенский также входит в Республиканский совет общественной организации “Белая Русь”. Он уверен, что инициатива, предприимчивость — это те качества, которые позволяют человеку стать успешным. И воспитание их у молодого поколения — одно из составляющих развития гражданского общества. Это должно закладываться в семье, школе, институте. Именно инициатива является посылом к деятельности. И когда она присутствует, общество может ставить перед государственной властью интересующие его вопросы. Да и перед бизнесом тоже. Ведь все это — составные части нашего государства.
“Белая Русь” с этой точки зрения, считает Александр Михайлович, взяла на себя функцию, скажем так, рупора общественности. “Я регулярно дежурю в общественной приемной “Белой Руси”, куда многие люди приходят с самыми разными своими проблемами. Спектр вопросов очень широк — от выплаты людям заработной платы в случае банкротства предприятия до конфликтов в среде малого бизнеса, в том числе и частных. Все они направляются нами или в государственные органы власти, либо в Советы депутатов, либо решаются на месте. И во многих случаях нам удается людям помочь” — говорит Александр Мошенский и добавляет, что в любом случае это возможность общества через общественную организацию донести определенную инициативу или проблему  до уполномоченных решать ее лиц, ведь люди порой не знают, в какую дверь стучаться. Кстати, некоторые вопросы были поставлены непосредственно перед руководством страны. “Сегодня особое внимание следует уделить подготовке высококвалифицированных кадров. И для государственного управления, и для промышленности, и для бизнеса в том числе. Основная задача государства — давать бизнесу возможность проявлять инициативу, а также снабжать его грамотными, профессиональными, предприимчивыми  кадрами. Которые и делают общество успешным”, — заключает Александр Мошенский.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter