Предприниматели Гомельской области с начала года закупили у оптовиков белорусских товаров на Br800 млрд

По ее словам, процесс заметно активизировался в последние месяцы. "Оптовые предприятия заключили около 1 тыс. договоров с белорусскими производителями, которые дают им возможность закупать товар по заводской цене. Сейчас предпринимателям не нужно выезжать за товаром в другие регионы республики - им все будет доставлено на место и по доступной цене", - отметила она. Оптовые организации заключили с индивидуальными предпринимателями 2 тыс. договоров, согласно которым за три последних месяца было выполнено 3 тыс. заявок по поставкам товаров.

Сложнее идет процесс взаимодействия с предпринимателями, которые ориентируются на импортные товары. Часть из них по-прежнему не готова к работе в условиях технических регламентов Таможенного союза, которые вступают в силу с 1 июля 2014 года. Одним из важных требований этих регламентов является наличие сертификатов на продаваемый товар. Многие не имеют этих сертификатов. Органы местной власти готовы предложить альтернативные варианты оптовых закупок промышленных товаров для последующей реализации на рынках. "Однако встречное движение очень вялое. Например, распространили среди предпринимателей около 6 тыс. анкет, в которых хотели услышать их пожелания и предложения. Назад, к сожалению, вернулось лишь около 15% этих анкет", - сказала Ольга Жилко.

Тем не менее работа по налаживанию контактов между оптовыми организациями области и предпринимателями продолжается. Закуплены крупные партии товаров в Китае, Индии, России, Узбекистане - одежда, обувь, текстиль. Предприниматели могут ознакомиться с образцами на специально организованной выставке. "Эти изделия схожи с теми, которыми они торгуют. Цена, уверена, приемлемая. Но самое главное - весь товар сертифицирован, что сразу снимает головную боль и у продавцов, и у покупателей, и у контролирующих органов", - подчеркнула начальник управления торговли и услуг.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter