Предприниматели должны активно участвовать в социальных программах

Участие в социальных программах должно стать для предпринимателей нормой жизни. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании о деятельности Совета по развитию предпринимательства, сообщили «ЗН» в пресс-службе главы государства.

Участие в социальных программах должно стать для предпринимателей нормой жизни. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании о деятельности Совета по развитию предпринимательства, сообщили «ЗН» в пресс-службе главы государства.

Александр Лукашенко отметил, что предприниматели - это люди, которые не нуждаются в создании льготных и тепличных условий.


Александр Лукашенко: "Совет по развитию предпринимательства в Беларуси должен стать генератором конструктивных идей"- Вы не инвалиды и даже не пенсионеры, - обратился к предпринимателям Президент. - Вы пришли для того, чтобы в конкурентной борьбе завоевать свое место под солнцем, работать на себя, получать приличную прибыль, платить налоги, чтобы государство могло существовать и помогать тем, кто сегодня не может заработать столько, сколько вы. Никто не говорит, что у вас надо забрать последнее. Поэтому давайте будем великодушны. Это не значит, что мы должны незаслуженно кому-то раздавать деньги, еще что-то. Каждый должен трудиться. Но если видите, что можно помочь детскому дому, спорту, здравоохранению, образованию, что создает базу для жизни человека, так давайте поможем вместе. Вы меня не упрекнете, что я кого-то из бизнесменов в стране насильно заставлял помогать государству. Можете - помогите, не можете - господь с вами. Соответствующее будет отношение со стороны государства и меня к вам.


Глава государства отметил, что одинаково приближен ко всем, кто хочет добра для страны.


- Поэтому если у вас будут какие-то проекты, нужные для страны, - милости просим, дверь у меня открыта. Я окажу поддержку, - сказал Президент. - Но ни в коем случае не лоббирование каких-то интересов, чтобы легче жить.


На совещании Александр Лукашенко жестко предостерег бизнесменов от попыток поиска «крыши» в органах государственной власти. По его словам, все попытки будут оборачиваться крахом для подобных инициатив и структур. Президент обратил внимание на то, что для работы предпринимателей нормой должно стать не лоббирование интересов отдельных фирм и компаний, а масштабная, разносторонняя конструктивная деятельность, не выбивание льгот и дотаций из бюджета, а увеличение вклада частного сектора в производство валового внутреннего продукта, в повышение эффективности белорусской экономики.


Александр Лукашенко подчеркнул, что важнейшей задачей Совета по развитию предпринимательства, руководителем которого назначен Петр Прокопович, является активное влияние на предпринимателей. По мнению Президента, необходимо разумно доводить до них государственную политику, чтобы обеспечивать оптимальное сочетание интересов общества и бизнеса, создавать условия для цивилизованного рынка, поддерживать производителей товаров и услуг, а не спекулятивный бизнес.


В свою очередь по время рабочей встречи с председателем Федерации профсоюзов Беларуси Леонидом Козиком Президент обратил внимание на необходимость обеспечить надежную защиту прав трудящихся на частных предприятиях. Есть сведения, что руководители некоторых фирм препятствуют созданию профсоюзов, что противоречит действующему законодательству. Поэтому ФПБ должна активнее работать над решением этих вопросов вместе с правительством.


Во время встречи, на которой обсуждались вопросы развития профсоюзного движения в стране, Александр Лукашенко также поинтересовался тем, что сегодня происходит в профсоюзном движении и не теряют ли профсоюзы своих позиций в коллективах. Леонид Козик отметил, что ФПБ сохраняет единство, а численность организации на несколько тысяч человек увеличивается из года в год. Говоря о работе оздоровительной системы Федерации профсоюзов Беларуси, он сообщил, что с 1 января текущего года для членов профсоюзов на 25 процентов снижена стоимость путевок в санатории ФПБ. Таким образом, с учетом доплат профсоюзных комитетов на местах, а в ряде случаев и предприятий в соответствии с коллективным договором трудящиеся получат возможность отдохнуть и пройти лечение по приемлемой цене.

Мария ЗУБКОВА, Николай МАЧЕКИН, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter