Предприимчивость приветствуется!

Одной из актуальных проблем экономики по–прежнему остается перегруженность складов излишками готовой продукции... Реальная экономика Александра Лученка

Одной из актуальных проблем экономики по–прежнему остается перегруженность складов излишками готовой продукции. Определенные ожидания в работе по их разгрузке сегодня возложены на индивидуальных предпринимателей. Это достаточно нетривиальный ход. Ведь долгие годы деятельность торговых посредников ограничивалась. Теперь же они должны подставить плечо производителям. Для стимулирования предприятий–продавцов к реализации товаров индивидуальным предпринимателям на Минском оптовом рынке установлена низкая арендная плата — вплоть до одного евро за квадратный метр площади. Конечно, при такой ставке говорить об окупаемости оптового рынка становится трудно. Но эта мера показывает, что делается все возможное для ликвидации лишних запасов.


Указом № 477 индивидуальным предпринимателям предоставляются серьезные преференции: по вывозимой из Беларуси продукции они освобождаются практически от всех налогов. Им нужно платить только единый торговый сбор в сумме 35 тыс. рублей (меньше 9 евро) в месяц. Стала не нужна лицензия для вывоза грузов из страны. Разрешено даже не зачислять на свои счета полученную за границей валюту. Уже видится мне, как предприниматели, словно странные муравьи (волокут не в кучу, а из кучи), растащат завалы неходовой продукции и оставят чистое пространство для новых ударных темпов наращивания производства.


Однако в поведении некоторых особо горячих коммерсантов можно рассмотреть и, так сказать, озорство. Как будто мерещится им возврат лихих девяностых годов. Тогда первичный капитал частенько накапливался через сговор: с предприятий товар отпускался значительно ниже его рыночной стоимости, а предприниматели продавали его уже по реальной цене. Заработанные деньги делились с руководством поставщика. Тогда «челночным» бизнесом занимались все, кто имел возможность купить товар по низким ценам. Вспоминаю случай, как работники одной спортивной организации закупили по блату почти целый автобус минских велосипедов. Якобы для участия в соревнованиях. И, теснясь на передних сиденьях, вывезли их в Польшу и продали. Приходилось также наблюдать хитро устроенные аукционы, на которых в результате тайного соглашения промышленная продукция уходила по смешным ценам. Обогащая участников махинаций и оставляя в накладе государство.


Вот и сегодня вдруг зазвучали предложения о закупках товаров по принципу голландского аукциона — с понижением цены. При таком порядке сговорившиеся покупатели могут приобрести товары за бесценок. Один из членов предпринимательского союза предложил фактически приравнять товары, пролежавшие на складах больше года, к отходам производства и по соответствующей цене продавать.


Не думаю, что такая инициатива найдет понимание в Правительстве. Вряд ли предпринимателям будут продавать продукцию значительно ниже себестоимости. Ведь это реальные убытки для производителей. В этом случае доходность операций по вывозу неликвидов из республики значительно снизится. Дело в том, что за последние годы в мире научились делать товары и дешевле, и качественнее. Достигнуто это за счет использования высокопроизводительного и ресурсосберегающего оборудования. А на некоторых белорусских предприятиях износ оборудования приближается к 80 процентам. Ресурсосбережение тоже хромает, имеются излишки рабочей силы. В результате себестоимость отдельных белорусских товаров оказывается выше реальных мировых цен на товары–аналоги. Получается, у индивидуальных предпринимателей, занявшихся экспортом белорусских товаров, окажется небольшой простор для маневра.


Но предоставленную возможность индивидуальным предпринимателям нужно использовать в полной мере. Мировая практика свидетельствует, что главная цель развития малого бизнеса — обеспечение самозанятости населения. Поэтому мелких предпринимателей облагают минимальными налогами, предоставляют им другие льготы. Именно мелкооптовая торговля способна абсорбировать высвобождаемую с крупных предприятий рабочую силу и обеспечить приемлемый уровень жизни уволенных людей. Поэтому идея привлечения индивидуальных предпринимателей к вывозу товаров из страны вполне рациональна. Но вряд ли ее можно рассматривать как волшебную палочку–выручалочку.


Если говорить о решении серьезных народнохозяйственных проблем, то речь нужно вести еще о среднем и крупном бизнесе. В качестве ориентира в хозяйственной деятельности имеет смысл брать серьезных белорусских предпринимателей. В дополнение к производственным предприятиям они создают свои логистические структуры, ведут успешно работу по вхождению в международные торговые сети. Это стоит недешево, но для реализации товаров за границей такая работа перспективна. Конечно, в такие сети примут только качественные товары. Но, по крайней мере, отечественным производителям будут даны четкие ориентиры по качественным и ценовым характеристикам, они будут знать, к чему следует стремиться.


Реальный успех в модернизации национальной экономики будет достигнут только в случае перехода всех субъектов хозяйствования независимо от формы собственности на предпринимательскую модель поведения. Она должна быть направлена на внедрение современных технологий, позволяющих повышать эффективность производства, снижать цены и тем самым обеспечивать выпуск конкурентоспособной продукции. Конечной целью предпринимательской деятельности должно быть получение дохода, позволяющего обеспечить налоговые поступления в бюджет, хорошую заработную плату работникам и достойное вознаграждение за предпринимательскую инициативу. Только на этой основе возможно серьезное повышение конкурентоспособности экономики.


www.luchenok.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter