Предпраздничный рабочий день всегда короче

Распространяется ли это правило на инвалидов?

Распространяется ли это правило на инвалидов?

Мне установлена инвалидность II группы по зрению, но я продолжаю работать. Хотелось бы узнать, сокращается ли мой рабочий день в предпраздничные рабочие дни на один час?
Светлана Геннадьевна,
 Гродно

Согласно статье 287 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) работающим инвалидам наниматель обязан создать условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, в том числе путем организации их профессионального обучения на производстве. Оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность трудового отпуска устанавливаются инвалидам контрактом или трудовым договором, коллективным договором, соглашением, и эти условия труда не могут ухудшать их правовое положение или ограничивать права по сравнению с другими работниками.
Для инвалидов I и II группы устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 35 часов в неделю. При этом оплата их труда производится в таком же размере, как и оплата труда работников соответствующих профессий и должностей при полной продолжительности рабочего времени. На практике инвалиды I и II группы обычно имеют 7-часовой рабочий день, т.е. работают на один час меньше, чем остальные работники. Причем 7-часовая продолжительность ежедневной работы для инвалидов составляет полную продолжительность рабочего времени.
В соответствии со статьей 116 ТК продолжительность работы в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню, сокращается на один час. В данном случае речь идет не обо всех государственных праздниках и праздничных днях, а только о тех, которые установлены и объявлены Президентом Республики Беларусь нерабочими. К таким дням относятся: Новый год (1 января), православное Рождество Христово (7 января), День женщин (8 марта), Радуница (по календарю православной конфессии), Праздник труда (1 мая),  День Победы (9 мая), День Республики (3 июля), День Октябрьской революции (7 ноября) и католическое Рождество Христово (25 декабря).
Поэтому, уважаемая Светлана Геннадьевна, независимо от установленной 7-часовой продолжительности ежедневной работы инвалиды I и II группы, в том числе и вы, наравне с другими работниками имеете право на сокращенный рабочий день, непосредственно предшествующий перечисленным государственным праздникам и праздничным дням. В такие дни продолжительность вашей работы будет составлять шесть часов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter