Предписано устранить недостатки

Отсутствие постоянного ветеринарного контроля и ряд других недостатков не позволили шести белорусским предприятиям выйти на российский рынок

Отсутствие постоянного ветеринарного контроля и еще ряд недостатков, выявленных специалистами Россельхознадзора, не позволили шести белорусским предприятиям выйти на российский рынок. С 1 октября 2008 года как не соответствующие российским ветеринарно-санитарным требованиям и нормам из списка поставщиков продукции животного происхождения исключены «Старфуд», «Парнер и К», «Племптицерепродуктор «Юбилейный», филиал ОАО «Гроднохлебопродукт» и филиал «Серволюкс-Агро» СЗАО «Серволюкс». Кроме того, в черный список экспортеров попали «Смолевичская бройлерная птицефабрика» и СПК «Прогресс-Вертелишки».

На днях на официальном сайте Россельхознадзора опубликованы итоги инспекции 35 белорусских предприятий по переработке продукции животного происхождения, проведенной с 18-го по 30 августа совместно с представителями белорусской ветеринарной службы.

— 9 сентября на совещании в Москве специалисты Россельхознадзора обнародовали четыре системных недостатка, обнаруженных на наших предприятиях, — рассказывает заместитель начальника Главного управления ветеринарии  Минсельхозпрода Беларуси Игорь Аладко. – Среди них — отсутствие постоянного ветеринарного контроля, который подразумевает постоянное присутствие государственного ветеринарного специалиста на каждом перерабатывающем предприятии и контроль всего процесса — от поступления сырья до реализации продукции на экспорт. До сегодняшнего дня такой контроль у нас был только периодическим.

Кроме того, российские ветеринары считают, что собранное молоко от населения не должно присутствовать в экспортноориентированной продукции. Еще одна претензия – к осуществлению государственного мониторинга. Им занимаются санитарная служба и Госстандарт. Россельхознадзором выявлены факты отбора образцов и составления актов по ним специалистами предприятий. Это недопустимо.

Не устроил российских экспертов и порядок контроля за вредными веществами. Во многих странах, в том числе и России, он осуществляется за счет государственного бюджета. У нас же эту процедуру финансируют сами предприятия.

Россияне высказали претензии и хозяйственного характера: к системам вентиляции, охлаждения, температурному режиму на некоторых предприятиях-экспортерах.

Сегодня, по словам Игоря Аладко, над устранением недостатков в каждой из областей работают шесть рабочих групп Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси. Россельхознадзор предложил актуализировать список белорусских предприятий, реально выполняющих в полном объеме российские ветеринарно-санитарные требования и нормы. Белорусская сторона представит его до 15 октября.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter