Предотвращены теракты в Минске и Печах. Возбуждено уголовное дело по факту покушения на акт терроризма

В шаге от беды

Предотвращены теракты в Минске и Печах. След ведет в ByPol. Подробности рассказал журналистам заместитель министра внутренних дел — начальник криминальной милиции Геннадий Казакевич.




В ночь с 25 на 26 марта в Печах оперативники главного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД при силовой поддержке СОБРа задержали 35‑летнего жителя Пинского района. Мужчина намеревался совершить террористический акт в местной воинской части, еще один — в Минске. Сотрудникам правоохранительных органов удалось пресечь преступления, найти и обезвредить самодельные взрывные устройства.

— По информации ГУБОПиК, задержанный снимал квартиру в Московском районе столицы, работал в частной компании, — сообщил Геннадий Казакевич. — В Пинском районе и под Минском он изготовил два самодельных взрывных устройства. Одно из них заложил в мусорном баке между домами на столичной улице Уборевича, возле детской площадки. Второе перевез на автомобиле в Борисовский район.


Первое самодельное взрывное устройство — безоболочечного типа, с таймером. То есть должно было взорваться в строго указанное время. Второе устройство — оно было помещено в огнетушитель — задержанный собирался забросить на территорию воинской части. В момент совершения преступления злоумышленника задержали.
Следователи Комитета государственной безопасности возбудили уголовное дело по факту покушения на акт терроризма. Проводятся совместные следственные действия и оперативно‑разыскные мероприятия.








Известно, что задержанный уже не раз привлекался к уголовной ответственности. Среди статей — кража и грабеж. Является активным участником протестного движения и с лета прошлого года регулярно посещал «воскресные марши». Крайне радикально настроен. Подписан на многие деструктивные телеграм‑каналы. 

Также установлено, что зло­умышленник поддерживал связь с небезызвестной инициативой ByPol. От ее представителя накануне дня воли он получил в мессенджере указание совершить взрыв на территории органа внутренних дел или воинского формирования.




— Именно эта инициатива, тесно связанная с так называемым «координационным советом» Тихановской, активно призывала граждан к незаконным массовым мероприятиям 25 марта и предупреждала о якобы готовящихся провокациях властей, — акцентирует внимание замминистра внутренних дел. — На самом деле подготовка террористических актов шла под эгидой ByPol.

После задержания фигурант подтвердил свою связь с ByPol. Вот что он говорил:

— Собирались произвести взрывы… Огнетушитель, наполненный пиротехническим порохом.

Вопрос оперативного сотрудника:

— Что хотели взорвать?

— Часть в Печах. С целью акции протеста. Выражения своей гражданской позиции. 

— Вы осознавали, что могли пострадать люди?

— Да. 

— С кем общались в ByPol?

— Не знаю. Не представлялись. Были указания произвести взрыв.

— С какой целью?

— Дестабилизации. 

— Где получили навыки?

— Сам не обладаю навыками. Это знакомый, познакомились в телеграм‑канале «Минск‑97».

Базируются завязанные на ByPol предатели в Польше. Те из них, кто еще недавно позиционировал себя как белорусские силовики, ставшие на сторону народа, везде об этом писали. В последнее время они радикализировались, отметил Геннадий Казакевич. Призывали на акции 25 марта, убеждали людей выходить. А 24 марта распространили якобы имеющуюся у них информацию о том, что власти готовят провокации. На самом же деле сами их планировали. Это акты прямого воздействия со стороны западных спецслужб, которые стоят за ByPol.





Страшно представить, каковы были бы последствия, если бы не своевременное вмешательство силовиков.

В ТЕМУ

Вот о чем еще рассказали коллеги в эфире ОНТ. На оперативном видео задержанный рассказывает следователям о каждом своем шаге в подготовке взрывов. В руках огнетушитель: «Вставлял шнур, он с пиротехнических изделий. Опустили его внутрь, засыпали порох. Порох — с салютов. Поставил, потом — поджечь. А второй человек за углом снимать должен был. Дымовая шашка была. Ее хотели применить для создания эффекта — чтобы дыма было много. Что еще было в пакете? Черный перец. Для чего? Собак отводит».

Возвращаясь к связи с инициативой ByPol. На фоне той новости нельзя не вспомнить переговоры беглых политиков, где интриговали некими сюрпризами на день воли. Вот фрагмент разговора.

— Игорь, скажите, пожалуйста, планируется мирный марш, я так понимаю, помимо «другого процесса». Да? Но если мы не уходим никуда…

Ольга Карач:

— Погодите, ребята. Наш протест мирный. И то, что вы делаете — это мирно. Но то, что будет за скобками мирного протеста, — это вас не касается. Поэтому… Поверьте, милиции будет чем заниматься.

...Возбуждено уголовное дело. Есть информация, что это не единичный эпизод. Работа продолжается. Настораживает и огромное количество сообщений о минировании накануне. На фоне нынешних новостей они становятся похожи на попытки отвлечь внимание силовиков.

gladkaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter