Предолимпийский экзамен сдали на отлично

До начала Олимпиады в Лондоне осталось всего ничего – торжественное открытие главного старта четырехлетия состоится через неделю в столице Туманного Альбиона.

До начала Олимпиады в Лондоне осталось всего ничего – торжественное открытие главного старта четырехлетия состоится через неделю в столице Туманного Альбиона. Среди тех спортсменов, кому по силам пополнить медальную копилку нашей команды, представительницы художественной гимнастики – Мелитина Станюта, Люба Черкашина и команда в групповых упражнениях.

Девушки из сборной Беларуси в групповых упражнениях – одни из главных претенденток на медали олимпийского Лондона


Последним перед Лондоном экзаменом для девушек стал домашний этап Кубка мира, который в минувший уикенд проходил в Минске. И этот экзамен, надо сказать, девушки выдержали на отлично.


На минском этапе выступали порядка 200 спортсменок из 20 стран – Беларуси, России, Германии, Украины, Испании, Израиля, Италии и т. д. Девять призовых мест – таков итог выступления белорусской команды. Выше всяких похвал выступили наши групповички, которые, отметим без ложной скромности, сейчас являются одними из сильнейших в мире. Все три белорусские серебряные награды именно на счету команды в групповых упражнениях: в многоборье, финале упражнения с пятью мячами, а также упражнения с тремя лентами и двумя обручами. Выше наших девчонок оказывались лишь россиянки.


Также по три раза поднимались на пьедестал Любовь Черкашина и Мелита Станюта. У каждой из девчонок – три бронзы. Люба завоевала награды в упражнениях с мячом и с булавами, а также, что особенно важно, в многоборье. Одинаковую с Любой сумму баллов в упражнениях с булавами получила и Мелита Станюта – она разделила с Черкашиной третью ступень пьедестала. Мелита, которая, кажется, уже совсем оправилась от травмы, также стала третьей в композиции с обручем и упражнениях с лентой. Золото же во всех дисциплинах и в многоборье собрала россиянка Евгения Канаева, которая на сегодня является сильнейшей гимнасткой в мире.


Результаты белорусок внушают оптимизм – все-таки на соревнованиях в Минске были представлены практически все спортсменки, претендующие на олимпийские медали. Так что, надеемся, и в Лондоне наши девчонки взятую высокую планку не сдадут.

 


Василина МАЦУТА, «ЗН», фото БЕЛТА  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter