Правительство рассмотрело итоги выполнения государственных программ

Предметный разговор

Эффективность реализации государственных программ по итогам 2018­ года вчера обсудили во время заседания Президиума Совмина. Премьер-­министр Сергей Румас оценил качество работы руководителей госорганов и ответственных заказчиков госпрограмм. 

Во время совещания.
Фото  БЕЛТА

Госпрограммы сформированы на основе приоритетов социально­-экономического развития, утвержденных пятилетней программой. Ресурсы страны распределяются на основе программно-­целевого метода в бюджетном процессе. Специально созданная межведомственная комиссия провела анализ эффективности реализации госпрограмм и уже сделала соответствующие заключения. 

Премьер-министр остановился на некоторых из них:

— Согласно сводному отчету, из 20 реализуемых в прошлом году госпрограмм 6 признаны высокоэффективными, 4 — эффективными и 10 — среднеэффективными. Напомню, что по итогам 2017 года высокоэффективных программ было 9, а годом ранее — 14. Скорее всего, такая динамика связана с пересмотром методики оценки эффективности госпрограмм. 

Сергей Румас напомнил: в прошлом году на заседании Президиума этот вопрос также рассматривался:

— Я полагаю, что это только начало процесса совершенствования. Судя по материалам, оценки заказчиков значительно отличаются от оценок комиссии. По одной и той же программе оценки варьируются от «высокоэффективной» у исполнителя до «средней» у межведомственной комиссии. Попрошу дать пояснение по этому вопросу.

Премьер-министр обратил внимание и на то, что ответственными заказчиками госпрограмм не обеспечено выполнение 10 из 53 сводных целевых показателей. При этом до сих пор не решена проблема объективности в планировании показателей. 

— Судя по результатам оценки, отдельные из них перевыполнены в несколько раз. И это при том, что в прошлом году было дано соответствующее поручение Президиума Совмина. В материалах среди отличившихся опять фигурирует МАРТ — показатель по приросту объектов бытового обслуживания в райцентрах и сельской местности перевыполнен в 49 раз. Также Минприроды — превышение задания по запасам минеральной воды в 28 раз. На мой взгляд, здесь есть и недоработка межведомственной комиссии, поэтому я поручаю Минэкономики детально проанализировать эту ситуацию и внести свои предложения. 

Отдельно во время Президиума рассмотрели выполнение важнейшей госпрограммы по развитию аграрного бизнеса: 

— Пока данная программа оценивается межведомственной комиссией как среднеэффективная. Несмотря на предпринятые заказчиком меры, ни один из сводных целевых показателей программы не достиг запланированного значения. При этом невыполненными по итогам работы за 2018 год оказались 6 из 12 целевых показателей и 11 мероприятий. Каких результатов нам ждать в этом году, учитывая, что за четыре месяца в рамках программы освоено всего 9 процентов от лимита директивного кредитования? 

Министр экономики Дмитрий Крутой еще перед началом заседания рассказал журналистам, что институт госпрограмм продолжает развиваться и занимает значимое место в экономической политике страны:

 — Примерно 57 процентов ВВП мы распределили в рамках госпрограмм. Примерно 20 млрд бюджетных средств тоже прошло через госпрограммы, и мы обеспечили охват примерно 60 процентов всех бюджетных расходов. Мы помним задачу пятилетки: довести эту цифру до 90 процентов. Для этого нужно внедрить в госпрограмму капитальную часть и принять последнюю госпрограмму по управлению финансами. Там у нас будут запрограммированы деньги на обслуживание внешнего долга, фискальные риски по предприятиям, которые имеют кредиты и где используются гарантии Правительства. 

Дмитрий Крутой также заметил, что если говорить о структуре и анализе эффективности всех гос­программ, то, как обычно, есть лидеры и аутсайдеры. В прошлом году по выполнению показателей лидировали программы «Белорусский лес» и «Беларусь гостеприимная». По последней более пяти миллионов туристов посетило нашу страну. Среди аутсайдеров Дмитрий Крутой назвал программу аграрного бизнеса, где 9 из 15 показателей не были выполнены. Увы, не выполнен и один из ключевых — экспорт сельхозпродукции. Системным проблемам программы во время Президиума и уделили особое внимание.

kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter