Предложения Беларуси

Беларусь предложила соседям по ТС участвовать в приватизации химотрасли

Беларусь предложила России и Казахстану участвовать в приватизации предприятий химической отрасли. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, выступая в Москве на конференции «От Таможенного союза к ЕЭП: интересы бизнеса», передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы приглашаем бизнес-сообщества России и Казахстана участвовать в приватизации предприятий в Беларуси. В первую очередь я хотел бы назвать химическую промышленность, потому что, как мне кажется, мы сильно зациклились на вопросах нефтепереработки», — сказал премьер-министр. Михаил Мясникович назвал перспективными, в частности, проекты в области большой и малотоннажной химии, именно они могут заинтересовать потенциальных партнеров в Беларуси.

При этом руководитель белорусского правительства попросил инвесторов проявлять большую активность и более эффективно продвигать свои предложения по приватизации. По его словам, некоторые такие предложения «размазываются на протяжении нескольких лет».

Беларусь заинтересована в привлечении инвестиций в фармацевтическую отрасль, развитие мобильной связи, микроэлектронику, металлургию и машиностроение. «Необходимо идти на активную интеграцию в высокотехнологичной сфере», — добавил премьер-министр. Одним из наиболее перспективных проектов в этой области он назвал строительство белорусской АЭС, в котором примет активное участие Россия. «Это серьезный знаковый проект, и таких проектов можно привести много», — резюмировал Михаил Мясникович.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter