Предложение против спроса

Рабочие профессии составляют 80 процентов от общего количества вакансий

Рабочие профессии составляют 80 процентов от общего количества вакансий

В нашей стране по состоянию на 1 ноября число свободных рабочих мест достигло 72 тысяч. Это рекордный показатель. Сегодня в целом по Беларуси на каждого безработного приходится 2,7 вакансии (год назад их  было 2,1). Причем если в областях количество вакансий превышает численность безработных всего в 1,5—2 раза, то в Минске — сразу в 10,5 раза.

В то же время растет количество предложений работы с зарплатой свыше четырех миллионов рублей. В марте текущего года удельный вес таких вакансий был 1,3 процента, а в настоящее время — уже 10,2 процента. Лидирует по этому показателю Минск: в столице 23,8 процента свободных рабочих мест — с оплатой свыше четырех миллионов рублей. Среди регионов страны максимальный показатель в Могилевской области (9,3 процента), минимальный — в Гомельской (5,4 процента). При этом нанимателям в первую очередь нужны обладатели рабочих профессий, которые составляют около 80 процентов от общего количества вакансий, объясняют в главном управлении политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Беларуси. Что, по словам специалистов, свидетельствует о сохранении структурного дисбаланса спроса на рабочую силу.

Сегодня наниматели готовы предложить заработную плату от четырех миллионов и выше слесарям, штукатурам, прорабам отделочных работ, каменщикам, плиточникам-облицовщикам, электрогазосварщикам, машинистам экскаватора и др.

В целом, отмечают в Министерстве труда и социальной защиты, спрос на рабочую силу в текущем году ощутимо увеличился. По состоянию на 1 ноября в органы по труду, занятости и социальной защите поступили сведения о наличии 71,9 тысячи вакансий, что составило 116,7 процента к уровню 2011 года.

Справка “НГ”

  • На 1 октября 2012 года в 123 из 130 районов Беларуси уровень безработицы составил один процент и менее, в семи районах — от 1,1 до 1,3 процента.
  • Самый высокий уровень безработицы — 1,3 процента — зарегистрирован в Буда-Кошелевском районе, самый низкий — 0,2 процента — в Минском и Смолевичском районах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter