Предложение, от которого невозможно отказаться?

Неожиданное в стиле экспромта предложение, сделанное В.Путиным Дж. Бушу на недавно прошедшей встрече глав государств «большой восьмерки» в немецком Хайлигендамме, поставило президента США в затруднительное положение

Неожиданное в стиле экспромта предложение, сделанное В.Путиным Дж. Бушу на недавно прошедшей встрече глав государств «большой восьмерки» в немецком Хайлигендамме, поставило президента США в затруднительное положение. Такое, что на последовавшей за саммитом встрече в Риме с Папой Римским Буш-младший на вопрос главы католической церкви о результатах разговора президентов двух великих держав и принятых решениях не нашелся что ответить.

Оно и неудивительно. Ведь предложение В.Путина, касающееся отказа от планов размещения Вашингтоном баз системы ПРО в Чехии и Польше, а взамен предоставление для этих же целей Гобелинской радиолокационной станции российской базы на территории Азербайджана для ее совместного использования, в очередной раз обнаруживает в президенте России опытного и инициативного политика. Выверенным ходом он практически снял или, по крайней мере, существенно снизил градус антироссийской истерии, отправив «мяч» на территорию оппонента. 

Дж. Буш в серьезном раздумье. Фактически В.Путин предложил Бушу-млашему взамен на его возможную геостратегическую уступку серьезную внутриполитическую поддержку на будущих президентских выборах в США, в которой сам Буш и его Республиканская партия так нуждаются. Ведь принятие этого предложения добавит ему  популярности внутри страны и в самой Европе, поправит его сильно подпорченный имидж миротворца, даст определенные шансы на будущее. 

Россия же этим укрепляет свой геополитический вес не только в Европе, что уже показал экономический саммит в Санкт-Петербурге. Предложение Путина стало основой разговоров, намного превышающей по своей актуальности все остальные. Потому что от того, как сложатся дальнейшие взаимоотношения России и США, зависит,  без преувеличения, вся расстановка сил в мире. 

Суждено ли этой «сделке» осуществиться — покажет ближайшее будущее. Определенно разговор продолжится на запланированной в начале июля встрече двух президентов в США. И несмотря на то, что некоторые влиятельные политики в Вашингтоне, в частности Кондолиза Райс, поспешили высказаться в том ключе, что «планам по изданию третьего позиционного района ПРО в Европе нет альтернативы и переговоры с Чехией и Польшей по этому вопросу продолжатся», тем не менее США вынуждены изучить предложение России на уровне экспертов. О чем и заверил журналистов Дж. Буш на пресс-конференции в Хайлигендамме. «Спустить на тормозах» эту проблему будет крайне сложно. 

При любом исходе шаг Москвы беспроигрышен. Он показывает добрые намерения В.Путина, в том числе попытку снять напряжение между Россией и Западной Европой. Что, несомненно, уже находит отклик и понимание политиков Старого  Света, укрепляет доверие и будет способствовать более успешному осуществлению многих экономических и интеграционных проектов. 

Несомненно и то, что Россия все громче заявляет о себе в мире и уже не только менеджментарным способом, эксплуатируя свои сугубо сырьевые козыри. Отстаивая национальные интересы, Москва способна «стукнуть кулаком по столу», подкрепив это мягкой, но убедительной демонстрацией силы в виде так называемых асимметричных ответов, в частности, испытанием баллистической ракеты. 

Налицо факт активизации внешней и внутренней политики руководства России. А очередное, очевидно неожиданное предложение Вашингтону, поставившее Дж. Буша в явно затруднительное положение, из серии  тех предложений, «от которых невозможно отказаться». Во всяком случае, без серьезных издержек с далеко идущими последствиями. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter