Отчего цены на съемное жилье ползут вниз ?

Предложение ищет спрос

Цены на съемное жилье медленно, но верно ползут вниз. Сейчас они практически полностью копируют цифры десятилетней давности. Тогда однокомнатные квартиры в Минске в среднем сдавали за 175 условных единиц в месяц, двухкомнатные и трехкомнатные — за 235 и 275 соответственно. Такую статистику приводит крупнейшее агентство недвижимости «Твоя столица». Аналитики рынка, опираясь на ряд факторов, убеждены: нынешние цены — это еще не дно. Самое время выслушать аргументы.


Во-первых, речь идет о постоянно увеличивающемся числе предложений на фоне слабого спроса. Замдиректора по аренде жилья агентства недвижимости «Твоя столица» Наталья Раденя приводит пример: с 1-го по 15-е марта к ним поступило 685 вариантов от владельцев свободных квартир. В то же время заявок от желающих снять было в 3,5 раза меньше — 185. Спрос неуклонно снижается. Кто-то возвращается под крышу к родителям или на малую родину, кто-то переезжает в более дешевые квартиры, кто-то поступается личной свободой и меняет однушки на комнаты в двушках и трешках. Почувствуйте разницу: в середине 2014 года за аренду однокомнатной квартиры просили столько же, сколько сегодня за 3-комнатную. 

— В идеале аренда с учетом коммунальных услуг не должна превышать 30 процентов средней зарплаты, — напоминает Наталья Раденя. — Но у наших клиентов примерно половина заработка уходит на эту статью расходов. 

Обратимся к Белстату. Номинальная начисленная средняя зарплата в январе составила чуть больше 6,5 млн рублей, в Минске — почти 9,4 млн. Аренда однушки с коммунальными платежами как раз «вписывается» в половину среднего заработка по столице. Но логика подсказывает: по всем законам экономики требования весьма завышены. Тем более что съем двушки и трешки и вовсе съедает львиную долю средней зарплаты. 

Несмотря на сообщения, что по новым тарифам, которые вот-вот утвердит Президент, коммунальные услуги подешевеют, жировки прежними все равно не станут, обращают внимание эксперты. Это данность, которую нужно принять. Не оправдываются ожидания и по росту зарплаты. Так что переиграть ситуацию в свою пользу у владельцев съемного жилья не получится. Более того, к моменту, когда граждане станут оплачивать коммуналку на все 100 процентов, стоимость аренды может снизиться до символических сумм. 

— Думаю, за ориентир нужно взять опыт Прибалтики, где аренда однокомнатной квартиры в панельном доме стоит в районе 50 долларов, а остальное составляют коммунальные платежи, — делится мнением Наталья Раденя. 

Кстати, владельцы в расчетах постепенно ориентируются на белорусские рубли. Сегодня уже половина сделок происходит в национальной валюте. Так всем спокойнее: квартирантам не нужно следить за курсом, а хозяевам — переживать, что нервы «партнеров» не выдержат. Если же в договоре прописать, что жилье стоит 200 долларов по курсу Нацбанка в день оплаты, то в скором времени цифры придется уменьшать. А значит, без походов в расчетно-справочный центр и заключения дополнительных соглашений не обойтись. Правда, чего уж скрывать, порой записанное в договоре расходится с происходящим в реальности. Минчанка Марина Руцкая описывает свою ситуацию:

— Хозяева попросили каждый месяц расплачиваться с ними долларами — столько, сколько выйдет на 4 миллиона. Хорошо, хоть сумма в рублях неизменна. Правда, в договоре владелец попросил указать ежемесячную оплату в 3 миллиона — поговаривают, что налог на сдачу квартир вскоре вырастет, и его годовой доход не впишется в 49 с лишним миллионов. Объяснил так: придется заплатить разницу между подоходным со всей суммы и произведенными платежами. Мы уступили.

Впрочем, юристы советуют строго следовать букве договора, чтобы в будущем не возникло конфликтных ситуаций, и напоминают: валютные отношения запрещены и чреваты штрафом для принимающей стороны в размере до 50 базовых за первый раз и до 100 базовых за последующие. 

Не проще ли продать свободную квартиру, а деньги положить на депозит, размышляют собственники. Признаться, на подобные размышления подталкивают и новости о том, что в Минске в феврале на продажу на вторичном рынке выставили почти 10 тысяч квартир. Правда, эксперты сходятся во мнении: не ждать лучших времен решили те, кто давно собирался обменять жилье на деньги, но надеялся, что ценник начнет расти. Не тут-то было. Что же касается владельцев съемного жилья, Наталья Раденя считает, что в большинстве случаев дальше разговоров дело не пойдет. Как-никак, к недвижимости у нас относятся трепетно, берегут для детей, внуков и ближайших родственников. Многие уверены: есть своя квартира — жизнь почти удалась.

КСТАТИ

Инспекция Министерства по налогам и сборам по городу Минску с 21 по 25 марта проведет акцию «Сдаешь квартиру — плати налоги». В эти дни специалисты предлагают гражданам, располагающим информацией о фактах нелегальной аренды, быть особенно активными и позвонить по телефону 306-50-96. В прошлом году во время подобной акции минчане сообщили 114 адресов, где, по их мнению, люди жили неофициально. По словам замначальника инспекции МНС по городу Минску Галины Гуринович, каждый второй случай подтвердился. В 2015 году налоговики проверили 1134 квартиры, результат — плюс 1 млрд рублей в бюджет.

В начале нынешнего года легально квартиры сдавали более 59 тысяч человек, на 6,9 тысячи больше, чем годом ранее. Они заплатили в прошлом году 103,5 млрд рублей налогов. В 2014-м сумма была на 25,4 млрд рублей меньше. 

druk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter