Пределы разумной экономии.

Рачительность и бережливость как непременное условие достатка.

Рачительность и бережливость как непременное условие достатка.

В условиях глобального экономического кризиса, не первый год терзающего человечество, вопросы экономии становятся все более актуальными практически для каждого. Проведенный на сайте www.ng.by опрос “Стали ли вы в последнее время экономить?” выявил любопытные тенденции среди наших читателей и посетителей “народной” интернет-странички.

Отрадно, что из принявших участие в опросе абсолютное большинство —  90 процентов — подтвердили свою приверженность практической экономии. Однако очень грустно, что основной упор при этом сделан не на упорядочивание расходов и рационализацию жизнедеятельности, а на личные ограничения и лишения. Тот факт, что почти треть опрошенных, 30,98 процента, свели экономию к отказу от наиболее дорогих продуктов питания, не может не вызывать двойственных чувств. Конечно, дорогое  не значит лучшее или полезное. Важно, чтобы во главе “экономической практики” не стал отказ от хорошего питания. В конце концов, экономические пертурбации не вечны, а вот проблемы со здоровьем могут стать долговременными.

Отказ от выезда на отдых за пределы страны, занимающий по частоте упоминания вторую строчку, также вызывает неоднозначные чувства. С одной стороны, большинство из нас наконец-то обратило внимание на собственные природные красоты и оздоровительно-досуговую инфраструктуру, чтобы сделать вывод: а ведь в Беларуси-то и не хуже. А с учетом отсутствия необходимости в адаптации, акклиматизации и поисков дефицитной валюты — и вовсе куда комфортнее. С другой стороны, пусть и не нужен нам берег турецкий, в последнее время более известный массовыми отравлениями, но ведь очевидно, что детские санатории Анапы и Евпатории в республике компенсировать пока нечем. Что ж, остается уповать, опять-таки, на то, что кризисные явления подходят к концу.

Следующие позиции наших экономов вызывают оптимизм. Более 11 процентов опрошенных перешли на энергосберегающие лампы, еще четверо установили приборы учета газа и воды. Чем не дальновидная позиция? Правда, семеро отказались от покупок крупной бытовой техники, но положим руку на сердце: в первом полугодии шквальный рост таких приобретений был обусловлен не столько потребностями, сколько приближением даты приведения законодательства Беларуси в соответствие с нормами Таможенного союза. Нет сомнений, что наступление этой даты, а также временное ужесточение правил вывоза крупной бытовой техники повлияли на отношение к ней.

Отказ от использования автомобиля вряд ли радует самих “отказников”, но, безусловно, приветствуется экологами, а также водителями и контролерами общественного транспорта. Что же касается семерки “отказников” от экономии вообще, меньшая ее половина в ближайшее время все же планирует встать на путь оптимизации расходов. И это не может не радовать. Ведь дело не только в том, сколько денег получаешь. Важно, на что их тратишь. И, наверное, не случайно самые богатые на планете люди — это самые большие экономы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter