Пределов совершенству нет

Депутаты Палаты представителей в очередной раз отправились по социально значимым объектам столицы

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» – такого принципа придерживаются белорусские парламентарии. Изучая роль местных исполнительных органов в социальной защите населения, депутаты Палаты представителей Национального собрания в очередной раз отправились по социально значимым объектам столицы, чтобы своими глазами увидеть и убедиться в эффективности их работы.

Первым местом посещения стала реконструируемая площадь Независимости. Работы здесь ведутся полным ходом, а сам объект обещает стать одной из главных достопримечательностей столицы. 

Как рассказал депутатам главный специалист по архитектуре и градостроительству института «Минскпроект» Михаил Гаухфельд, Минск – третья столица на постсоветском пространстве после Москвы и Киева, где возводится подобного рода объект. Правда, проект нашей площади гораздо сложнее своих собратьев. К примеру, в подземной «начинке» московского Манежа нет паркинга, а киевский майдан – в два раза меньше нашей площади Независимости. Размеры подземного «города», где будут размещены магазины, кафе, рестораны, салоны, развлекательные центры – 400 на 250 метров. Глубина – 20 метров — вместит четыре этажа. Строительство этого сложного многопрофильного объекта началось в 2002 году, а сдача под ключ планируется этой осенью. Наземная и подземная части площади и впрямь впечатляют. Кто-то может спросить, откуда средства на строительство такого, без преувеличения, архитектурного шедевра? Работы ведутся на банковские кредиты. Впрочем, цена проекта – около 200 миллиардов рублей – не столь велика для обустройства центра европейской столицы. Кроме того, это  – коммерчески окупаемый объект. Примерно через пять лет затраты на его строительство будут возмещены. 

Депутаты посетили ряд объектов социальной сферы: Белорусское товарищество инвалидов по зрению, 6-ю городскую клиническую больницу, 3-й гормолзавод и другие. 

Отрадно, что столь значимые для города организации не стоят на месте, динамично развиваются, усовершенствуются. К примеру, не все западноевропейские клиники обладают таким прогрессивным операционным оборудованием, как минская 6-я клиническая больница, а цифровые рентгеновские аппараты есть пока в нашей стране только здесь. Приобретение дорогостоящего оборудования стало возможным после реконструкции больницы, на которую было затрачено 27,5 миллиарда рублей. Главврач Виктор Гурко в общении с народными избранниками подчеркнул: «Сегодня мы имеем возможность оказывать эффективную  медицинскую помощь не только минчанам, но и всем нуждающимся жителям Беларуси». И предложил депутатам донести эту информацию до своих избирателей в округах. 

Минский молочный завод №3 – крупнейший производитель молочных продуктов в нашей стране. Молоко, творог, кефир, сыры, йогурты, глазированные сырки, майонез – ассортимент предприятия богатейший. Здесь по новейшим технологиям производят продукты для детского питания, которым обеспечены малыши всей Беларуси. Впрочем, не только в нашей стране, но и за рубежом продукция минского завода пользуется спросом.  Так как она – «живая». Консерванты и стабилизаторы здесь не в чести. 

В городской Ратуше, которая силами города была полностью восстановлена в 2003 году, прошло совместное совещание. На встречу с депутатами приехал председатель минского горисполкома Михаил Павлов и министр труда и социальной защиты Владимир Потупчик. Вместе представители законодательной и исполнительной власти наметили дальнейшие шаги по совершенствованию социальной сферы нашей страны. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter