Предельная концентрация

В ночь на понедельник жильцы новенького пятиэтажного дома в поселке Энергетиков Дзержинского района содрогнулись от оглушительного взрыва...

В ночь на понедельник жильцы новенького пятиэтажного дома в поселке Энергетиков Дзержинского района содрогнулись от оглушительного взрыва. Рушились перегородки, вылетали стекла, на фасаде образовалась дыра. К новостройке спешили машины МЧС, «скорой», службы газа...


— В однокомнатной квартире на втором этаже взорвался бытовой газ, — уточняет детали пресс–секретарь Министерства по чрезвычайным ситуациям Виталий Новицкий. — Повреждены четыре квартиры. В одной из них частично разрушены межкомнатные перегородки, в соседней выбиты стекла. Этажом выше и ниже на плитах перекрытий появились трещины.


Хозяина взорвавшейся квартиры с ожогами 30 процентов тела отправили в больницу. Другим помощь не понадобилась. Из квартир злополучного 5–го подъезда самостоятельно сумели выбраться 23 человека. Девять из них провели ночь у родственников. А что с остальными? Ведь их квартиры сейчас непригодны для проживания. Местные власти обещают: люди мерзнуть на улице не останутся.


— Дом сдали в эксплуатацию всего три месяца назад, поэтому там еще хватает незаселенных квартир, — комментирует председатель Негорельского сельисполкома Александр Скоробогатов. — Одна семья как раз в такую временно и переедет. Еще из одной квартиры нужно перенести мебель — попробуем договориться с соседями. Восстановительные и ремонтные работы уже начаты. Как долго они продлятся, сказать пока сложно.


Специалисты МЧС назвали предварительной причиной взрыва нарушение правил эксплуатации газовых устройств и агрегатов, а точнее, утечку газа из–за негерметичного оборудования. Впрочем, в Дзержинском райгазе эти сведения поспешили опровергнуть: «Все там было нормально, дом мы подключили к газоснабжению 24 ноября». Окончательные выводы будут сделаны после проверки.

 

Фото МЧС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter