Женская сборная по баскетболу начала подготовку к олимпийской квалификации

Предчувствие игры

Наталья Трофимова завоевала два чемпионских титула в одном сезоне и хочет сыграть на Олимпиаде
Женская сборная по баскетболу начала подготовку к олимпийской квалификации. Это обстоятельство интригует уже само по себе: вот уже который олимпийский цикл баскетболистки остаются единственными представительницами белорусских игровых видов спорта, имеющими наиболее реальные шансы выступить на Играх. Для капитана команды Натальи Трофимовой намеченный на июнь квалификационный турнир и вовсе уникален по нескольким причинам. Во-первых, в составе сборной она принимала участие еще в завоевании бронзовых наград чемпионата Европы в 2007 году. Во-вторых, в составе «Горизонта» из Минской области провела, пожалуй, самый необычный сезон в истории белорусского баскетбола. Прежде еще никому не удавалось в один год выиграть чемпионат страны в качестве и игрока, и тренера своей команды. Дебютировавшая же в роли играющего наставника Трофимова к этому уникальному дублю добавила Кубок, а теперь замахнулась и на Олимпиаду.


Фото Александра СТАДУБА

— Сезон действительно получился необычный. Во-первых, конечно, моя двойная роль в команде. Во-вторых, обстановка вокруг клуба. Не вдаваясь в детали, могу сказать, что условия у нас были не самые благоприятные для достижения каких-либо результатов, и это накладывало свой отпечаток на игру.

— С момента последнего чемпионства «Горизонта» прошло три года, на протяжении которых команду постоянно лихорадило. Почему же все сложилось именно сейчас?

— В начале сезона предпосылок для подобных прогнозов точно не просматривалось. У меня в тот момент вообще не было никаких ощущений, кроме страха. Все ведь случилось очень неожиданно, у меня не было никакого тренерского опыта, я долго сомневалась... В итоге пришлось в срочном порядке перестраивать свое мышление, чтобы не только играть, но еще и руководить всем действом на площадке.

— Игрокам, думаю, тоже было непросто видеть в тебе не только подругу по команде, но еще и тренера...

— Не думаю, что отношение сильно изменилось, но мне стоило определенных усилий достичь соблюдения субординации. В первую очередь на тренировках. И особенно сложно, как ни странно, пришлось с молодыми девчонками. Впрочем, в конечном счете мы договорились, и глобальных проблем удалось избежать.

— А с собой договорилась, ведь еще недавно ты просила всех не выпроваживать тебя на тренерство и дать еще поиграть?

— Я и сейчас прошу об этом. И до сих пор не уверена, что хочу быть тренером. Наверное, это звучит несколько странно, учитывая, что мы выиграли и Кубок, и финальную серию со счетом 3:0, но в нынешнем сезоне большую роль сыграл эффект новизны. Да и попробовать что-то необычное было интересно. Я получила вызов, приняла его, все получилось, но внутри все равно осталось сомнение, что нам удастся повторить что-то подобное через год. Не зря ведь говорят, что новичкам везет. А с другой стороны, быть может, я просто придумываю отговорки, потому что не воспринимаю себя до конца в роли тренера и мне сложно во всем этом разобраться.

— Тебе льстит тот факт, что в финальной серии «Горизонт» всухую обыграл куда более благополучных в финансовом плане «Цмокаў»?

— Ничуть. Тем более что, насколько я знаю, в «Цмоках» тоже далеко не все благополучно и игроки долгое время не получали зарплату. Нас же куда больше задевало то, что все почему-то считали «Цмокаў» изначально гораздо более сильной командой. По фамилиям на бумаге все, возможно, так и выглядело, но нам очень хотелось доказать, что в баскетбол играют не деньги и фамилии, а живые люди. Для меня едва ли не главным удовлетворением от сезона стало то, что нам удалось это доказать.


Пекин-2008. Беларусь — Австралия

— Совсем скоро тебе — тренеру чемпионского клуба — предстоит переквалифицироваться в рядового игрока сборной...

— Не вижу никаких проблем. Я прекрасно знаю, кто я в сборной и что должна делать на площадке. Так что не собираюсь ни спорить с тренером, ни продвигать какие-то свои видения игры, ни тем более руководить кем-то на площадке. Я там — игрок.

— Который, тем не менее, в составе национальной команды выступает, пожалуй, дольше всех...

— Это так, но для меня не будет трагедией, если сборная поедет на квалификацию без меня. Принципиальный вопрос лишь в том, чтобы белорусский баскетбол попал на эти Игры. И я считаю, что наша команда не только может, но и должна сделать это. Даже с учетом того, что соперницы в квалификационном турнире попались не самые простые. Нам не впервой играть и с кореянками, и с Китаем, так что, учитывая наше везение, все должно быть хорошо. Кстати, и в Рио, думаю, мы способны выступить не хуже, чем в 2008 году на Олимпиаде в Пекине.

komashko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter