Предчувствие грозы

Вторая половина нынешней недели, как никогда прежде, насыщена футбольными матчами
Вторая половина нынешней недели, как никогда прежде, насыщена футбольными матчами внутреннего первенства и не только. Начинаем сегодня с очень принципиального поединка новополоцкого «Нафтана» и солигорского «Шахтера», а завершим в воскресенье первой в этом году еврокубковой встречей с участием гродненского «Немана». Хороший футбольный марафон всем нам предстоит, и главное, весьма любопытный и кое–что решающий. Об этом самое время поговорить подробнее.

«Нафтан» — «Шахтер»

«Нафтан» на самом деле команда странная и непредсказуемая. Были времена, когда новополоцкий клуб числился записным аутсайдером. Помните, там еще таинственная приставка к нему была — «Девон». Потом с вливанием финансов коллектив этот на наших глазах изменился, и футбольное общество почтительно стало посматривать на северо–запад Беларуси. «Нафтан» в кои–то веки, т.е. на старте прошлого сезона ходил чуть ли не в фаворитах, обыграл тогда в 1/4 финала Кубка минское «Динамо» и всерьез, по–моему, собирался в еврокубки. Почему бы и нет, в принципе, казалось, деньги–то на приглашение игроков были выделены хорошие. Но на пути «Нафтана» к финалу стал не кто иной, как солигорский «Шахтер». Он, кстати, затем и выиграл почетный трофей...

В 2003 году «Нафтан» опять же насолил на финише и минскому «Динамо», которое обыграл в родных стенах, а перед этим результативной ничьей остановил уверенный крейсерский ход на пьедестал почета (кого вы бы думали?) «Шахтера».

Сам «Нафтан» в силу объективных и субъективных причин в первенстве не блистал и так и не поднялся на высоту, которую прогнозировали клубу, глядя на авторитетный список игроков стартового состава. Но это дела клубные, нас они, конечно, касаются постольку поскольку. Факт в том, что команда новополоцкая образца дня сегодняшнего является своеобразной лакмусовой бумажкой в белорусском чемпионате. Кто пройдет его — тот молодец...

Короче, не проигрывавший пока солигорский «Шахтер» отправляется на экзамен к требовательному преподавателю. И это уже любопытно.

«Торпедо» — «Динамо»

О проблемах и комплексах жодинского «Торпедо» проигрывать главным соперникам решающие битвы мы писали уже не раз. Да вы и сами наверняка об этом знаете. Пятничный поединок автозаводцев с подопечными Александра Башмакова считался бы матчем тура в любом случае. Добавляет красок этому противостоянию на сей раз выездная победа жодинцев в прошлом туре над соседом, борисовским БАТЭ. Это, конечно, напрямую не значит, что «Торпедо» стало другим, но пока и не значит, что осталось прежним. Один раз, как говорится, не считается, два — самое время задуматься.

Минское «Динамо» переживает трудные дни. Для подопечных Юрия Малеева, впрочем, как и для всех команд, претендующих на блеск осенних медалей, последние туры первого круга намечаются не то чтобы жаркие — пылающие просто. От них очень многое зависит. Кто нынче пребывает в лучшей форме и сможет пройти первую испытательную дистанцию с наименьшими потерями, тот в лучшем расположении духа вступит во вторую половину чемпионата. А это уже если не половина дела, то треть точно.

Столичное «Динамо» тоже, между прочим, ни за что не смирится с неудачами. Неуважительно к чемпиону, во–первых; несмотря на стартовые кувыркания, минская команда остается очень даже сильной по белорусским меркам и способной на многое, во–вторых. И тоже, кстати, после прогулочной победы над землячкой–«Звездой» вступает на тропу принципиальных матчей. Впереди у бело–голубых список соперников — просто залюбуешься (от «Торпедо» до «Днепра» через БАТЭ, «Гомель» и «Шахтер»). Как говорится, пока без комментариев. По крайней мере, до пятницы.

На десерт, как я писал вначале, нам приготовлено воскресное блюдо еврокубковой кухни: на минском стадионе «Торпедо» гродненский «Неман» примет в первом матче Кубка Интертото чешский клуб «Злин». Таким образом, мы откроем сезон еврокубковых баталий. Не пропустите!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter