Предчувствие большой игры

Сразу три гранда оказались в группе «G» Лиги чемпионов, но противостояние «Реала», «Милана» и «Аякса» — лишь одна из интриг, которая завладеет в ближайшее время умами миллионов...

Сразу три гранда оказались в группе «G» Лиги чемпионов, но противостояние «Реала», «Милана» и «Аякса» — лишь одна из интриг, которая завладеет в ближайшее время умами миллионов.


Противостояние великих грандов, стремящихся вновь завоевать заветный трофей, с дерзкими и энергичными дебютантами, готовыми уже сейчас дать бой признанным фаворитам, придает турниру особую ценность. Как отмечает официальный сайт УЕФА, отдельный интерес в этом плане порождает «Аякс». Назвать новичками четырехкратных обладателей Кубка европейских чемпионов язык не повернется, однако для главного тренера амстердамцев Мартина Йола и большей части футболистов это будет дебют в главном клубном турнире континента.


Совсем с иным багажом впечатлений подходит к турниру тренер мадридцев Жозе Моуринью, выигравший в 2004 году Лигу чемпионов с «Порту», а в мае 2010–го повторивший трюк вместе с «Интером». «Для меня это самый престижный турнир в футболе. Это не только самое важное клубное соревнование, это самый престижный футбольный турнир вообще, — уверяет португалец. — Лишь нескольким тренерам удалось выиграть его с двумя разными клубами. Моя главная цель — стать первым, кто выиграет его с тремя».


Прежде чем начать мечтать о триумфе в финале 2011 года на «Уэмбли», команде Моуринью необходимо решить задачи на групповом этапе. Уже в первом туре «Реалу» предстоит встреча с «Аяксом», который, по словам Йола, намерен вернуть себе былое имя. «Если вы приедете на стадион «Аякса», прежде всего вас пригласят посетить клубный музей. Вы увидите множество кубков, и, по правде говоря, не так много клубов выигрывали больше. Две–три команды, наверное, не больше — объясняет он. — Мы в последний раз выиграли Кубок чемпионов в 1995 году. Я не могу пообещать, что мы выиграем его в нынешнем сезоне, ведь это, наверное, невозможно. Но я надеюсь, что мы вернем блеск недавнего прошлого».


Озадаченность Йола можно понять, а теперь представьте бремя ответственности, довлеющее над 43–летним дебютантом Лиги чемпионов Массимилиано Аллегри, которому к тому же надо в срочном порядке вписать в игровую схему «Милана» звездных новичков — Златана Ибрагимовича и Робиньо. «Конечно, нас ждут сложные матчи. Но они позволяют должным образом настроиться на то, что вы участвуете в Лиге чемпионов, — рассуждает бывший тренер «Кальяри». — Я третий год работаю в серии «А». Руководить таким именитым клубом, как «Милан», — просто фантастика».


Шутка ли: попавшие в один квартет «Реал», «Аякс» и «Милан» выиграли на троих 20 Кубков европейских чемпионов, а потому каждая их встреча будет сопровождаться обилием разнообразных сюжетов. Будет особый подтекст и в противостоянии попавших в группу «С» «Манчестер Юнайтед» и «Глазго Рейнджерс», тренер которого Уолтер Смит работал некогда ассистентом у прославленного Алекса Фергюсона.


В группе «F» также ожидается дуэль ученика и учителя. Главный тренер «Олимпика» Дидье Дешам встретится со своим бывшим наставником по «Ювентусу» Карло Анчелотти, который ныне работает в «Челси». Каждый из них, будучи игроком, выигрывал главный еврокубок по два раза. Притом Дешам был капитаном «Олимпика», победившего в первом розыгрыше Лиги чемпионов, однако лишь итальянец поднимал над головой кубок и в качестве тренера.


Наверняка белорусские болельщики с особой симпатией будут следить за выступлением казанского «Рубина». Уже сегодня чемпионам России, которых с недавних пор усилил форвард нашей сборной Сергей Корниленко, предстоит провести матч в гостях против обидчиков БАТЭ из «Копенгагена». Завтра московскому «Спартаку» предстоит стартовать в Марселе, а донецкий «Шахтер» откроет групповой турнир дома матчем с сербским «Партизаном».


Многие из команд, которым предстоит старт на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА, провели генеральную репетицию не лучшим образом: 18 из 32 участников основной сетки остались без побед. Главными сюрпризами стали поражения «Барселоны», «Ромы» и «Милана», в то время как «Манчестер Юнайтед» упустил три очка в добавленное время.


Испания


Неожиданностью номер один прошедшего футбольного уик–энда стало поражение «Барселоны» от новичка «примеры» «Эркулеса» — 0:2. Действующий чемпион не уступал в родных стенах более года. Победу возмутителям спокойствия обеспечил дубль нападающего сборной Парагвая Нельсона Вальдеса. В свою очередь, мадридский «Реал» на своем поле победил с минимальным счетом «Осасуну» благодаря голу Рикарду Карвалью.


Германия


После трех туров лидирующие позиции в бундеслиге неожиданно захватили «Майнц–05» и «Хоффенхайм», до сих пор не потерявшие ни одного очка. «Хоффенхайм» в последнем туре переиграл «Шальке–04» Феликса Магата (2:0). «В наших действиях не было гармонии, — признался наставник проигравших. — У новичков было слишком мало времени, чтобы как следует влиться в команду». Между тем финалист последней Лиги чемпионов «Бавария» в родных стенах сыграла по нулям с «Вердером».


Англия


Три очка в матче с «Вест Хэмом» набрал действующий чемпион Англии «Челси», одержавший четвертую победу кряду (3:1). В составе лондонцев, не потерявших пока ни одного очка, дважды отличился Мишель Эссьен, а еще один гол записал себе в актив Саломон Калу. «Арсенал» тем временем разгромил «Болтон» (4:1) и сократил отставание от лидера до двух очков. Однако главным героем тура стал «Эвертон», который ушел от поражения в матче с «Манчестер Юнайтед» благодаря двум голам в добавленное время (3:3). «Победа была практически у нас в руках, но мы ее отдали, и довольно легко», — прокомментировал рулевой «МЮ» Алекс Фергюсон.


Италия


Во втором туре серии «А» сенсационные поражения потерпели «Милан» и «Рома». Команда Массимилиано Аллегри уступила занимающей четвертую строчку «Чезене» (0:2), а римляне были разгромлены в выездном поединке с идущим вторым «Кальяри» — 1:5. Действующий победитель Лиги чемпионов «Интер» одержал первую победу в чемпионате под руководством Рафаэля Бенитеса и продвинулся на пятую позицию. Стоит отметить и 90 минут, которые в составе «Бари» провел Виталий Кутузов в выездном матче против «Наполи» (1:1).


Кирилл ЛЕГКОВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter