Предчувствие большой игры

В воскресенье в чемпионате страны по футболу лицом к лицу сойдутся непримиримые соперники...
В воскресенье в чемпионате страны по футболу лицом к лицу сойдутся непримиримые соперники — «Динамо» и БАТЭ. «СБ» приводит несколько причин того, почему пропускать эту игру не рекомендуется.

БЫЛЫЕ СЧЕТЫ

В любом чемпионате есть матчи, которые невозможно вписать в один ряд со всеми остальными. У нас такой классикой жанра уже давно считаются сшибки БАТЭ и «Динамо». В какой бы форме они ни находились, каждую очередную встречу болельщики ждут с нетерпением и надеждой — словно рыбак поклевку. И футболисты, как правило, скучать не дают. До сих пор в деталях помнится потрясающий триллер, срежиссированный в августе прошлого года. Перестрелка, закончившаяся со счетом 2:2, травма Виталия Родионова после столкновения с Дмитрием Гущенко, бившие через край эмоции — разве такое забудешь? Еще долго не должны выветриться из памяти и встречи между закоренелыми антагонистами в нынешнем чемпионате. Весенняя, принесшая победу БАТЭ — 2:0, и летняя, в которой лучше были минчане — 3:1.

НАСТРОЕНИЕ

После июльского поражения от «Динамо» борисовчане выдали шестиматчевую беспроигрышную серию — и завтра наверняка постараются ее продолжить. Однако и «бело–синие» не собираются довольствоваться малым. Полузащитник «Динамо» Александр Данилов, как и вся команда, настроен решительно:
— Со стороны болельщиков к матчу повышенный интерес. Да и для футболистов игры с БАТЭ, конечно же, стоят особняком. Борисовчане — действующие чемпионы. И это отличный раздражитель. Несмотря на то что соперник выглядит сейчас здорово, нацеливаемся только на победу. Перед нами поставлена задача — по итогам чемпионата быть в еврокубковой зоне.

— Несколько дней назад БАТЭ играл в Лиге чемпионов...

— С одной стороны, победа во Франции может придать им уверенности, но с другой — затрачено много физических и психологических сил. Не думаю, что матч с «Лиллем» сильно повлияет на исход воскресного поединка.

ИГРОКИ

Рассчитывать на то, что у чемпиона после еврокубковых волнений наступит спад, действительно не стоит. Клуб давно поднаторел на переключении с дел международных на внутренние. Да и скамейка у БАТЭ настолько длинна и качественна, что Виктор Гончаренко может без зазрения совести дать отдохнуть своим лидерам. Вполне вероятно, что на поле в стартовом составе не выйдут главные герои поединка в Лилле — два Александра: Глеб и Володько. Первый исполнял во Франции роль премьера, а второй своим ударом в начале матча положил начало лучшей победе в истории белорусского клубного футбола. Впрочем, в силах «Динамо» порадовать зрителей и заставить БАТЭ выпустить асов на поле, если без них придется уж совсем туго. В последнее время «Динамо» заметно похорошело. С каждым днем все больше осваиваются в коллективе Молош, Трубило и Фигередо. Отменную форму набрал Драгун. Оправился от травмы Лисовой. Динамика, обнадеживающая болельщиков-минчан, прослеживается четко. К игре с БАТЭ «Динамо» подходит, имея в активе четыре победы подряд с общим счетом 7:0.

ТРЕНЕРСКАЯ ДУЭЛЬ

Первые ростки работы Олега Протасова видны. Но более серьезного испытания, чем то, которое предстоит ему завтра, за все время пребывания на капитанском мостике «бело–синих» у него еще не было. Так что истинную ценность всех последних успехов «Динамо» нам еще только предстоит узнать. БАТЭ — экзаменатор строже не придумаешь, и настроен решительно. Виктор Гончаренко открыто говорит о том, что из всех турниров, в которых его команда выступает нынешней осенью, важнее всего сейчас чемпионат Беларуси, ведь только он дает путевку в Лигу чемпионов на следующий год.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter