Преданные своему делу

Экспорт товаров почти на 160 млн долларов — 170,3% к 2018 году — обеспечили в прошлом году 47 предприятий Слутчины. Выросло и количество самих экспортеров, и число стран, в которые поставлялась продукция. Освоены рынки 38 стран, включая Филиппины, Саудовскую Аравию, Сирию, Бангладеш. В пять раз увеличилась по сравнению с 2018-м доля китайского рынка. В 2,2 раза вырос экспорт услуг, который обеспечивают в 23 страны 25 субъектов хозяйствования. 



— Основной задачей считаем привлечение инвестиций в район, — рассказывает председатель Слуцкого райисполкома Андрей Янчевский. — К данному моменту у нас подготовлено 9 индустриальных площадок (с необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой), предназначенных для предоставления инвесторам, 8 земельных участков сформировано для реализации через аукционы, по четырем оформляются необходимые документы. 

В районе обеспечено выполнение показателя по производству валовой продукции сельского хозяйства (106,4% к уровню 2018 года при задании 104,5%). Сельхозорганизациями произведено 163,4 тысячи тонн зерновых и зернобобовых культур (117%). Есть рост по производству маслосемян рапса, картофеля, сахарной свеклы. Среди лидеров в растениеводстве сельскохозяйственные филиалы Слуцкого сыродельного и мясокомбинатов, ОАО «Козловичи-Агро», РСУП «Совхоз «Рачковичи» Белорусской железной дороги и другие. 

Андрей Янчевский.

— В последние годы сельхозорганизации увеличивают количество крупного рогатого скота — сегодня это уже 84,6 тысячи голов. Благодаря такому подходу получено 178,5 тысячи тонн молока — 101,4% к уровню 2018 года. Для дальнейшего увеличения объемов молочного сырья, наращивания численности дойного стада будет продолжена работа по строительству и реконструкции молочно-товарных ферм. В 2019 году введено в эксплуатацию пять и реконструировано два объекта по содержанию коров молочного направления, — поясняет Андрей Владиславович.


На базе КСУП «Слуцкий племптицезавод», что в деревне Селище, ОАО «Смолевичи Бройлер» реализует инвестпроект, связанный с реконструкцией птицеводческого комплекса филиала «Генетик». В эксплуатацию уже введено четыре птичника. 

Что касается сферы жилищного строительства, в Слуцке сдано в эксплуатацию 24,3 тысячи кв. метров жилья. В этом году новоселами должны стать около 250 многодетных семей. Таким образом, будет выполнено поручение Главы государства об обеспечении жильем многодетных семей.
В последние годы в самом городе индивидуальные предприниматели активно осваивают сферу общепита, растет количество небольших кафе и кофеен. В 2020-м будет построено два крупных торговых объекта. 

P.S. 21 февраля состоялось торжественное мероприятие по подведению итогов работы народно-хозяйственного комплекса района за 2019 год, где по традиции чествовали лучших работников разных отраслей. Председатель Слуцкого райисполкома Андрей Янчевский поблагодарил тружеников района за неравнодушие, преданность своему делу, без которых невозможно быть успешным в своей работе.
В результате реализации инвестиционного проекта «Строительство завода по изготовлению кранов мостового типа грузоподъемностью до 240 тонн с реконструкцией существующих производственных мощностей на ОАО «Крановый завод» планируемый темп роста объема производства промышленной продукции должен составить в этом году в фактических ценах к уровню 2019-го 199,8%.

От «Наполеона» до «Софии» 

Хотите побаловать себя вкуснейшим тортиком? Ищите тот, что сделан на Слуцком хлебозаводе! Именно так скажут сегодня многие потребители. Не случайно объемы продаж слуцких тортов растут в последние годы как на дрожжах. А все благодаря созданию линейки «Путешествуйте с нами!»: «Киевский» новый, «Эстерхази», «Ленинградский», «Пражский» вечерний, «Наполеон» люкс, «Шварцвальд» и, конечно, «Слуцкi смак» — бесподобное сочетание нежного медового бисквита со сметанным кремом и глазурью. 


Наталья Кардаш, продавец.

— Наши специалисты берут за основу те рецепты, по которым сладкие блюда готовят в домашних условиях. И нам удалось сделать так, чтобы это был не просто тот самый вкус, но и то самое качество. Для сливочного крема используется, например, натуральный консервант. Скоро дополним нашу коллекцию тортами «Поль Робсон» и «София», созданными с учетом предпочтений наших потребителей. Мы всегда прислушиваемся к их пожеланиям, — рассказывает главный технолог ОАО «Слуцкий хлебозавод» Мария Гусак. 

Переоборудование в прошлом году одного из цехов позволит уже этой весной начать выпуск не только классических сухарей, но и другой продукции, которую не рекомендуется пропустить. 

На Слуцком хлебозаводе любят удивлять продукцией, аналогов которой в стране нет. Взять те же пряники «Новинка», изготовленные без добавления жиров, на специальной заварке. Или уже популярный кекс «Детский» — самый что ни на есть натуральный, с творогом и сливочным маслом. Ежемесячно предприятие выпускает десятки тысяч штук двух видов кексов. Готовится такая продукция довольно быстро: тесто замешивается, формуется, отправляется в печь. Важно, конечно, чтобы и изюм не подкачал, поэтому к его закупке здесь подходят крайне щепетильно. 

Ежедневно ОАО «Слуцкий хлебозавод» выпускает более 40 наименований кондитерских и столько же хлебобулочных изделий. Есть формовые и подовые хлеба, сэндвичи, тосты, булочки для гамбургеров и хот-догов, батоны, багеты… Отдельно стоит сказать про линейку «Будьте здоровы!», которую планируется в этом году расширять. Сегодня в продаже — «Белково-отрубной», «Полевой со льном», «Фитнес плюс» (хит продаж — на основе пшеничной муки с семенами тыквы, подсолнечника, льна, с сушеной морковью). 

— Мы выпускаем в том числе хлебобулочную продукцию с длительным (4 — 10 и более дней) сроком хранения, обеспечить который позволяет тепловая стерилизация, — дополняет Мария Дмитриевна. — Никаких консервантов. Свежее хлебобулочное изделие нарезают, охлаждают, фасуют и проводят повторную стерилизацию. 

Михаил Хотянович, пекарь.

Из Слуцка продукция завозится не только в столицу и Слуцкий район, но и многие другие регионы, причем их количество постоянно растет.
В 2019 году разработано 17 и освоено 20 наименований хлебобулочных и кондитерских изделий. Среди них — эклеры сливочно-сметанный, сливочный с помадкой, молочно-масляный, сметанный, шоколадный, пирожные «Лодочка» (белковая, карамельная, шоколадная, фруктовая, вишневая), кексы «Радужный», «Праздничный с помадкой», сладости мучные «Ласунак вiшнёвы», булочки «Смачна есцi».

Котельная нового образца 

В сентябре на территории старой слуцкой котельной № 3 завершится строительство нового объекта, который начнет работать уже этой осенью. Речь идет о котельной на фрезерном торфе производительностью тепловой энергии 14 МВт. Этого вполне достаточно для обслуживания населения 11-го военного городка г. Слуцка. Задействованы на объекте 58 рабочих, 5 инженеров и необходимая техника ДУП «ПМК-225».

Плотник-бетонщик Виталий Картель.

— В данный момент мы готовим фундаменты под установку четырех котлов, затем вокруг них будет возведен корпус здания. Финансирование в объеме более 13 млн рублей обеспечено из районного и областного бюджетов, — пояснил начальник участка Дмитрий Ефремов.

ДУП «ПМК-225» задействовано в начале года на работах по прокладыванию инженерных сетей к группе домов в микрорайоне «Чехова», на реконструкции МТФ на 600 голов дойного стада для филиала «Белшина-Агро» ОАО «Белшина» на площадке в д. Вязычин Осиповичского района. В прошлом году предприятие обеспечило строительство и реконструкцию ряда объектов (в основном, сельхозназначения), находящихся как в самом Слуцке, так и в Слуцком, Березинском, Пуховичском, Узденском и других районах. Темп роста выполненных работ составил в 2019-м по отношению к 2018-му 113,8%.

Учиться у лучших

Хотите убедительный пример самого бережного, рачительного отношения к родной земле? Побывайте в РСУП «Совхоз «Рачковичи» Слуцкого района, здешних деревнях и все увидите сами. Радуют сердце ухоженные изумрудные поля озимой пшеницы, чувствуется порядок на фермах, мехдворе, других площадках. Не найдете «диких» соток, беспорядка на личных крестьянских подворьях. Такие понятия, как культура земледелия, производства стали неотъемлемой частью жизни коллектива сельхозпредприятия, всех сельчан. Отсюда — высокие результаты в растениеводстве, на фермах, финансовая стабильность предприятия и материальное благополучие его работников.

Директор Николай Красуцкий.

Несколько часов, проведенных в этом хозяйстве, интересная беседа с директором Николаем Красуцким, специалистами и простыми работниками — все увиденное здесь оставило неизгладимые впечатления. В будущем году, так сложилось, здесь будут отмечать сразу четыре знаковые даты. Во-первых, РСУП «Совхоз «Рачковичи» БелЖД — 100 лет! Полвека работает в этом хозяйстве Николай Григорьевич (пришел еще до армии начинающим экономистом), из них 20 лет — в должности руководителя. У которого будет личный юбилей — 70 лет. Коллективу есть и всегда будет что проанализировать, оценить достигнутое за долгую историю, вспомнить ветеранов. И наметить новые большие планы, которые обязательно сбудутся.

«Рачковичи» уже не первый год в постоянных лидерах на Слутчине, потеснили некогда именитые хозяйства. Определяющим фактором в работе являются высокая эффективность, рентабельность, свободные деньги на счету, которые идут на дальнейшее развитие производства. 2,32 миллиона рублей чистой прибыли за 2019 год — это веский аргумент. Темп роста валовой продукции — 128,3 процента. На 36,3 процента прибавили в растениеводстве. 
«Рачковичи» славятся на весь регион своей пшеницей. Около трех тысяч гектаров занимает эта культура. В минувшем году из собранных 12,6 тысячи тонн зерна почти 9,5 тысячи — пшеница, причем лучших сортов, с содержанием клейковины до 28 процентов. За таким хлебушком КХП выстраиваются в очередь. Сельхозпредприятие также прославилось на всю Минщину лучшими комбайнерами — братьями Антипцевыми. 

Фактически нет равных хозяйству и в производстве картофеля — 10,3 тысячи тонн получили в прошлом году. Построены современные хранилища, от продажи картофеля также имеют большую денежную выручку. Особое внимание — развитию кормовой базы, строительству надежных сенажно-силосных хранилищ. Кстати, на этот факт, в частности, также обратил внимание Глава государства, когда посещал РСУП «Рачковичи» БелЖД. Своими силами здесь построили, реконструировали три молочно-товарных комплекса, планируют четвертый. Молоко приносит основную часть дохода, его производство за последнее время выросло в разы.

Передовой механизатор Александр Лабковский один в минувшем сезоне посеял более двух тысяч гектаров пшеницы.

Валовой надой за 2019 год достиг без малого 13 тысяч тонн. По надоям молока от коровы прибавили более тонны и вышли на уровень 8674 килограмма. В текущем году поднимут планку еще выше. Планируют в будущем увеличить дойное стадо до 2,5 тысячи голов. Сортом экстра реализуют 94,4 процента продукции по выгодной цене на Несвижский завод детского питания. 

Николай Красуцкий всегда считает экономику. Производство почти всех видов продукции рентабельно, дает прибыль. Общая денежная выручка принесла в казну предприятия за прошлый год 18,84 миллиона рублей. Наибольший доход — от производства молока, пшеницы, картофеля. Рентабельность реализации всей произведенной продукции — 17,2 процента, продаж — 13,2. Таких показателей мечтают достичь многие. Поэтому и едут за передовым опытов в «Рачковичи».

Очень впечатлила и техническая мощь предприятия. Ежегодно в обновление парка техники, оборудования вкладывают значительные средства. За прошлый год и начало нынешнего в общей сложности купили, приобрели в лизинг порядка 30 единиц различных сельхозмашин на сумму 4,04 миллиона рублей. Поэтому растет производительность труда, сокращаются издержки производства. В расчете на одного работающего в хозяйстве произведено продукции за год на сумму 95,6 тысячи рублей, что на 21 процент больше, чем годом ранее. 

Работать в РСУП «Совхоз «Рачковичи» престижно и специалистам, и простым работникам — есть материальный стимул, социальные льготы. Коллектив из 220 человек успешно справляется с большим объемом работы, люди получают достойную зарплату (средняя за прошлый год — более 890 рублей), и она продолжает расти, потому что производство постоянно прибавляет.

У слуцких сыроделов — свои секреты 

Производство сыра — дело трудоемкое, непростое. Недаром говорят, сыродел не имеет права на плохое настроение. Соблюдения производственного процесса здесь оказывается недостаточно. Технологию не то что знать — чувствовать надо! Как-никак имеешь дело с живыми продуктами — молоком и заквасочными культурами. На Слуцком сыродельном комбинате умеют найти общий язык с молоком и бактериями-трудягами, иначе изготовленный на предприятии сыр не был бы таким вкусным. 

Светлана Кордас, лаборант.

ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» выпускает более 30 видов твердого сыра: от «Российского молодого», «Пошехонского», «Тильзитского» до «Пармезана». Востребованы сегодня и классика, и элитная группа сроком созревания от 3 месяцев до 1 года. Есть также мягкие сорта — моцарелла, рикотта, буррата. Выпускаются молоко, кефир, сметана, творог, сливочное масло, творожные десерты, сухое молоко и сыворотка — словом, вся линейка продукции из цельного молока. Широкий ассортимент изготавливают не только на основном производстве в Слуцке и входящих в состав предприятия производственных площадках в Клецке, Любани, Копыле, Солигорске, Борисове, Березино, Холопеничах, но и на производственных участках в Старых Дорогах, Пуховичах и Узде. Молочное сырье поступает от сельхозпредприятий Минщины, причем четыре хозяйства входят в состав ОАО. 

— Комбинат находится в республике на втором месте по объему переработки молока: в прошлом году речь шла о 765 тысячах тонн, что на 10% больше, чем в предыдущем,  — поясняет заместитель генерального директора по производству ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» Максим Малиновский. — Чтобы получить большое количество высококачественного сырья, предприятие поддерживает работу хозяйств на всех этапах — от производства до контроля качества. Современное оборудование для определения основных показателей качества и безопасности молока установлено не только на нашем предприятии, но и в хозяйствах. Надо отметить, несоответствия выявляются в исключительных случаях. 

Екатерина Крылова и Илона Сиренкова, сыроделы.

В 2019 году темп роста товарной продукции в денежном выражении составил на Слуцком сыродельном 127%. В основе — большая работа отдела продаж, который тщательно изучает рынок, обеспечивая тем самым рациональный подход к выпуску продукции с высокой рентабельностью. Львиная ее доля отправляется в Россию, Китай, Вьетнам, Филиппины, Японию, ОАЭ, другие страны. Дальнее зарубежье интересуют не только сухое молоко и сыворотка, но и сыры различных видов, и даже мороженое, выпуском которого занимается участок в Старых Дорогах. Темп роста экспорта — 233% к уровню 2018 года. 

Алла Кецко, аппаратчик.

— В этом году мы планируем выпустить новый бренд — «Ясь Белоус». Сейчас идет активная работа по его продвижению. Этикетку с изображением усов Яся можно будет увидеть на основной линейке нашей продукции. А еще в ближайших планах — производство инновационного продукта из молока, аналогов которому на нашем рынке пока нет, — уточняет Максим Анатольевич. 

Виктор ЗАГРАДСКИЙ, Светлана ПРОТАС. Фото Владимира ШЛАПАКА и Яна ЗАГОРСКОГО.

УНП 600154157
УНП 600119098
УНП 690019417
УНП 100230547
УНП 600043393
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter