Беларусь не сойдет с пути проведения независимой политики в национальных интересах

Преданность народу и стране

Любое общество, на определенных этапах своего исторического развития анализируя сложившиеся обстоятельства, формирует новую концепцию движения вперед. Беларусь прошла самодостаточный путь и смогла выстроить свою модель демократии. В то же время вполне объективным является поиск новых форм и методов развития государства, которые бы соответствовали современным вызовам. 

Рабочая встреча Президента с вертикалью власти стала новым концептом в стратегическом планировании белорусской модели развития. Выступление Главы государства было обращено, с одной стороны, к мировому сообществу с определенным сигналом, с другой — к белорусскому народу и прежде всего всей вертикали государственного управления. Сложно переоценить слова Александра Лукашенко, который недвусмысленно дал понять всем, что Беларусь не сойдет с пути отстаивания суверенности и проведения независимой политики в национальных интересах.

Глава государства впервые концептуально и в полном объеме охарактеризовал весь блок вопросов и проблем, связанных с проведением против Беларуси гибридной войны. Президент, основываясь на оперативных данных белорусских спецслужб, определил шесть тактических направлений в попытках расшатать белорусское общество: военная угроза, внешнеполитическое давление, попытки уничтожить экономику через санкции, подрыв изнутри, информационные атаки, мягкая сила. Тем самым были раскрыты карты политической игры западноевропейских элит и спецслужб в агрессивных действиях относительно Беларуси. Вывод прост: Беларусь стала для всего коллективного Запада глубинным раздражителем, так как своей самостоятельностью, политической принципиальностью саккумулировала всю историческую правду и социально гарантированную безопасность во всех сферах жизнедеятельности граждан. Запад, уничтожая свою культуру, идентичность народов, пересматривая исторические традиции и ценности, не может позволить своим народам и государствам получить правдивые источники информации и дать европейскому сообществу политические и гражданские свободы. Ясно одно: агрессивные действия коллективного Запада по отношению к Беларуси и белорусскому народу будут продолжены. Нам всем надо готовиться к затяжному и широкомасштабному противостоянию. Разворачивающийся провокационный скандал в Токио, в основе которого — безответственность и жадность, духовная слабость и немотивированная эмоциональность, является тому доказательством.  
Президент на совещании по­дробно остановился на стратегических перспективах страны и раскрыл основные векторы и принципы в развитии Беларуси и работе органов власти. Обеспечение безопасности и порядка, модернизация Конституции, устойчивое созидание, региональное развитие, продовольственная безо­пасность, не навредить государству, минимизация последствий от пандемии — все это является фундаментальными принципами поступательного и эволюционного развития белорусского общества. Это своего рода программа действия и механизм для реализации тактико-стратегических элементов социально-экономической и политической белорусской модели. Формула, которую предложил Глава государства для деятельности кадрового корпуса страны, объективна и понятна — преданность народу и стране. Основным критерием работы вертикали власти должны стать дисциплина, эффективность и уважение. 
Требовательность, с которой Глава государства подходит к модернизации Конституции и функционированию вертикали власти, вызвана желанием обеспечить в стране условия для безопасной и комфортной жизни граждан Беларуси. В связи с этим, уверен, большинство восприняло позитивно провозглашенный Президентом ключевой принцип любой деятельности в Беларуси — «Не навреди государству». Надо осознать и понять, что общественная и политическая деятельность всегда должны соотноситься с вектором государственной политики. В данном контексте вопросы СМИ и их функционирования являются архиважными как для безопасности общества, так и для формирования исторической правды. Поэтому считаю, что процессно-функциональный подход работы системы государственного управления должен стать брендом обновленной Беларуси.

Наша страна оказалась сильнее в своих помыслах, тверже в убеждениях и исторически объективнее в оценках прошлого и происходящего. Именно поэтому важно остаться самим собой и сберечь Родину поколениям, не стыдясь своих решений.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter