Празднуем День Республики

Многие читатели “НГ” интересуются программой празднования в Беларуси и в Минске Дня Независимости Республики Беларусь (Дня Республики). Рассказать о том, что будет в этот день, корреспондент газеты попросил заместителя министра культуры Валерия ГЕДРОЙЦА.

Многие читатели “НГ” интересуются программой празднования в Беларуси и в Минске Дня Независимости Республики Беларусь (Дня Республики). Рассказать о том, что будет в этот день, корреспондент газеты попросил заместителя министра культуры Валерия ГЕДРОЙЦА.

— Празднования, посвященные Дню Независимости, начались задолго до 3 июля, — пояснил Валерий Карлович. — На днях завершился второй фестиваль “Беларусь — моя песня”. Во всех районах страны прошли заключительные концерты. В конкурсе участвовало более 30 тысяч коллективов художественной самодеятельности и было задействовано примерно полмиллиона человек. Лучшие из них примут участие в концерте во Дворце Республики 1 июля.
3 июля праздничный концерт состоится и на площади перед Дворцом Республики, который продлится более трех с половиной часов и закончится после часа ночи. Прямую трансляцию его будет вести ОНТ. А столь позднее завершение из-за того, что ночью будут продемонстрированы спецэффекты.
30 июня будет открыт комплекс “Линия Сталина”, расположенный вблизи Радошковичей. Активное участие в этом мероприятии примет БРСМ. Будет организована доставка к комплексу примерно 3,5 тысячи человек.
3 июля состоится шествие от Октябрьской площади до площади Победы возложением цветов и венков к обелиску. В нем примет участие около 5 тысяч человек.
Праздничный салют будет произведен в шести точках столицы. Все минчане смогут лицезреть это действо.
На проспекте Победителей торжества продлятся до 23 часов.
Планируется большая спортивная программа. 2 июля пройдет 11-й Минский марафон, в котором будут участвовать 1,5 тысячи человек разных возрастов. Заявки подали представители 8 стран. Победитель основного забега получит 1 миллион рублей.
В 12 часов дня на проспекте Победителей начнется открытый Кубок города по пляжному волейболу. Через три часа откроется физкультурно-оздоровительное мероприятие с участием 2,5 тысячи человек.
Главный старт назначен на 18.30. В это время стартует лыжероллерная эстафета, в которой примет участие и Президент страны. Всего будет соревноваться 11 команд министерств и ведомств. Состоится также велосипедный пробег, в котором стартует 40 команд.
Во время празднеств ветеранам войны будет организована бесплатная подписка на республиканские издания.
В эти дни пройдет 9-й Всеславянский съезд, в работе которого примут участие 200 делегатов из 6 стран — Беларуси, России, Украины, Чехии, Польши и Молдовы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter