Праздновать Рождество — значит исповедовать Иисуса Христа как Спасителя

Поздравление Сергея ХОМИЧА, епископа Объединенной Церкви ХВЕ в Республике Беларусь

«Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил, что значит: с нами Бог» (Мф. 1:23).


Дорогие соотечественники, уважаемые граждане и гости нашей страны! Я очень рад в очередной раз поздравить всех вас с величайшим праздником в истории человечества — рождением Иисуса Христа, Сына Божьего и Спасителя.


Когда в нашем доме появляется младенец — сын или дочь, внук или внучка, — он становится предметом непритворной радости и гордости для родителей и родственников. Сразу же меняется атмосфера в семье, ритм жизни, прежние приоритеты, и это в общем–то ни у кого не вызывает недовольства или удивления. Но по отношению к Рождеству многие люди сегодня ведут себя так, словно Иисус и не приходил в человеческой плоти, не рождался вовсе. Пусть даже в дни праздника в доме накрывается праздничный стол, пусть заблаговременно закупаются подарки и заготавливаются поздравительные речи, — но атмосфера в семьях зачастую не меняется, равно как и их стиль жизни. Но если мы говорим о празднике Рождества, если верим в слова ангела Божия пастухам, которые находились близ Вифлеема в ту знаменательную ночь: «...не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь», то что–то должно измениться. Послушайте, нам возвещается великая радость! Испытываем ли мы ее, дорогие друзья, в эти рождественские дни? Не надо думать, что эту радость можно вызвать искусственно принятием определенных напитков — пьянство вообще является грехом. Если к появлению младенца в нашем доме следует готовиться заблаговременно и эта подготовка отнимает у нас достаточное количество сил, то чтобы отпраздновать Рождество по–настоящему, нам не нужно тратить ни время, ни финансы. Библия говорит об этом более чем однозначно: «Ибо, если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься; потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению» (Рим. 10:9–10).


Современный человек привык к трудностям, к борьбе или тяжелому труду ради достижения чего–либо. Потому ему во сто раз легче настроиться на встречу с Богом, выдержав многодневный пост или во время длительного паломничества «по святым местам»... Но как порой тяжело просто принять истину о том, что Творец Вселенной послал Своего Сына на Землю, позволил Ему взойти на крест и умереть ради нашего спасения.


Итак, поверив в то, что Божий Сын совершил ради нас, человек затем провозглашает: «Иисус — это мой Господь и Спаситель!» И тогда в нашей жизни исполняются слова ангела, а имя «Еммануил — с нами Бог» претворяется в жизнь.


Дорогие белорусы! В преддверии праздника Рождества давайте снова проверим то, что мы исповедуем; давайте внимательно посмотрим, кто же действительно «с нами» — Бог ли, обряд ли, привычка ли, а может, просто язычество? Я от всего сердца желаю и молюсь о том, чтобы слова «с нами Бог!» стали нашей жизненной реальностью, нашим обетованием, на котором будет строиться вся дальнейшая жизнь.


Благословений Божьих вам и вашим близким! Мира, счастья, здоровья и процветания!


С любовью,

Сергей ХОМИЧ,

епископ Объединенной Церкви ХВЕ в Республике Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter