Танцы русалок, гадания и файер-шоу: Купалье в Березинском заповеднике пройдет на озере Плавно

В Березинском биосферном заповеднике намерены отметить народный праздник Купалье вместе с гостями природоохранной территории и при участии фольклорных персонажей.

Фото: сайт Березинского биосферного заповедника

– Празднование Купалья пройдет на берегу заповедного озера Плавно 9 июля, – проинформировали в природоохранном учреждении. – Напомним, что Купалье – один из древнейших праздников восточных славян, обычаи которого восходят еще к дохристианской эпохе. Он проходит в самый разгар лета, посвящен солнцу и знаменует полный расцвет природных сил. Именно в этот день вода наполняется живительной силой, травы накапливают целебный эффект, а гадания и ворожба многократно усиливаются.

В Березинском заповеднике самый красивый народный праздник лета пройдет на опушке лесного бора, обдуваемой легким бризом с живописного озера Плавно, богатого ихтиофауной. С пирсов здесь открывается потрясающий вид на безмятежный закат, растекающийся по водной глади.

Как уверяют организаторы мероприятия, гостей ждет насыщенная развлекательная программа, а именно: танцы русалок, встречи с мифологическими персонажами, катание на лодках и плоту, различные мастер-классы, славянские гадания, а также гадания на рунах и картах таро, детские игровые зоны (батут, дартс и стрельба из лука), продажа сувениров и беспроигрышная лотерея, продажа меда, сладостей ручной работы, травяных сборов, купальский костер и файер-шоу.

– В атмосферу праздника поможет окунуться интерактивная театрализация и танцевальные номера в исполнении этностудии «Кетри», – пояснили в заповеднике. –Посетители мероприятия смогут быть не только зрителями, но и участниками игрищ наравне с мифологическими персонажами, которые обещали заглянуть на купальский огонек. Не обойдется и без угощений. На опушке развернется фудкорт с традиционными белорусскими блюдами и напитками, охлаждающими в летний зной. И куда же без костра?! Огонь – не только символ очищения и вечного обновления жизни, но и образ страсти, разжигаемой в сердце человека и все больше усиливающейся во время танцев на берегу озера в отблесках купальского огня.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter