Праздность хуже всего

Многие уверены: трудные подростки должны быть под жестким контролем и на «коротком поводке»...

Многие уверены: трудные подростки должны быть под жестким контролем и на «коротком поводке». Раз ступили на кривую дорожку — непременно покатятся по наклонной. Заместитель начальника управления профилактики УВД Могилевского облисполкома Александр Петрусевич полагает, что прежде всего нужно разобраться в причинах:


— Проблемы порождает безделье. Выпили со скуки, захотелось рискнуть, кому–то что–то доказать — вот и подрались, украли мобильник... У нас из 1.770 детей, состоящих на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних, все при деле. Летом работают, отдыхают в лагерях — пришкольных, палаточных, военно–патриотических. Объясняем родителям: не получается с лагерем, отправьте ребенка в деревню к бабушке. Сена накосит, грядку перекопает. Так устанет — не до приключений.


Чтобы их подопечные не шатались без дела, несколько лет назад при инспекции по делам несовершеннолетних Ленинского РОВД открыли спортивный клуб. Тогдашний начальник инспекции, ныне — заместитель начальника по идеологической работе УВД Михаил Сосонко рассудил: «Лагерь — прекрасно, но должна быть альтернатива». К Михаилу Владимировичу, мастеру спорта по вольной борьбе, потянулись дети из неблагополучных семей, из тех, где скромный достаток. Тренировал их Сосонко бесплатно. Но с условием: никаких вредных привычек и «неудов» в школе. Недавно один из воспитанников вернулся из Москвы с серебряной медалью — участвовал в чемпионате по рукопашному бою.


А инспектора ИДН Октябрьского РОВД Могилева своих подопечных узнают не только в лицо, но и по голосу. Ежедневно поздним вечером обзванивают проблемных тинейджеров, оставшихся в городе. Говорят, «дежурный звонок» помогает сдерживать «правонарушительные» порывы подростков.


С теми, кто успел набедокурить, понятно. Их «вовлекают, заинтересовывают, перевоспитывают». Остальным тоже есть куда податься: лагерь, кружок, спортивная секция. Но школьники все равно мелькают в криминальных сводках. Подростки обокрали 90–летнюю старушку. Их сверстники разукомплектовали асфальтоукладчик — утащили запчастей на сумму более 12 миллионов рублей. Школьница, выпив спиртного, устроила погром на кладбище: повредила около 20 крестов. В «оперативном» списке — дети из разных семей.


— Достаток — не показатель благополучия семьи, — приводит пример из практики начальник ИДН Октябрьского района Вадим Кувшинов. — Семья 12–летнего Артура не бедствовала. О его маме никто слова плохого сказать не мог. Пока не подвалило ей нежданное счастье. Выиграла в лотерею 100 миллионов рублей. Могла бы сына не только в загородный лагерь — к морю отвезти. Теперь мальчишку отвезут в приют. Родительнице так понравилось пить за удачу, что не смогла остановиться. О сыне забыла напрочь...


Поучительную историю рассказал мне 19–летний бобруйчанин Рома Демин. Он точно знает: отвернуть подростка от курева и бутылки, а заодно и от глупых мыслей, можно.


— Я забыл о сигаретах, когда увлекся футболом. Противно стало, что в 15 лет — одышка, соперника догнать не могу. В дворовый футбольный клуб меня, стоявшего тогда на учете в ИДН, привел Анатолий Дудник, живущий по соседству. У Анатолия Владимировича к каждому парню подход особый, вот они к нему и тянутся. В поход на Чигиринское водохранилище ходили. Летом в дворовых футбольных чемпионатах участвуем. И в остальное время года играли бы, да негде.


Анатолий Дудник — в прошлом воин–«афганец», за работу с подростками денег не получает. Сам на них тратится. Отдых на Чигиринке — минус 2 миллиона рублей из семейного бюджета. Каждый дворовый турнир — минус 150 долларов на мячи для победителей и сладкие подарки для всех игроков. Дворовые турниры он проводит уже 5 лет. Обращался за помощью к начальникам ИДН Бобруйска, отдела по спорту и туризму, председателю горисполкома. Не денег просил, а помочь соорудить приличную спортивную площадку. К словам энтузиаста стоило бы прислушаться:


— В пятом и шестом микрорайонах на 50 тысяч человек — ни одной хорошей площадки. Играем на школьных стадионах, в траве по колено, в грязи и лужах. Чиновники твердят: в городе много спортзалов, есть ледовая арена, забывая, что существует понятие «уличная субкультура». Детям из неблагополучных, малообеспеченных семей там неуютно. У них нет дорогих коньков, красивого спортивного костюма, порой даже 10 — 15 тысяч рублей, чтобы часок покататься на коньках. Дворовая футбольная коробка — другое дело. Весной и летом пацаны бы в футбол играли, зимой — в хоккей.


Да, соглашается начальник отдела физкультуры и спорта Бобруйского горисполкома Михаил Свистунов, в микрорайонах спортивных сооружений недостаточно. Винит кризис. Мол, в 2012 году планировали построить там зал игровых видов спорта, но теперь — кто знает...


Начальник ИДН УВД Бобруйского горисполкома Татьяна Моторенко озабочена тем, что трудных детей с каждым годом все больше. Этим летом уже появилось новое пополнение. Тут бы порадоваться появлению Анатолия Дудника, который не на словах, а на деле занимается профилактикой подростковой преступности. Но, видно, не до того. У ИДН, отдела спорта свои планы, мероприятия. И Дудник, похоже, в них не вписывается. Даже когда он за свой счет организовал приезд в Бобруйск трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя, возможность лично пообщаться с легендой мировой борьбы оценила лишь одна ДЮСШ.


«Ответственность за детей принято возлагать на родителей, а с осени до лета — на педагогов. Толку будет больше, если все, в том числе отделы по спорту, центры творчества, ИДН будут работать в одной связке». Так считает начальник управления образования Могилевского облисполкома Леонид Смотрицкий. Сказано в точку. Давайте работать.


Фото автора, Николая ТИТОВА и предоставлено А.Дудником.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter