Любое крупное событие в Гомеле без гостей из Брянска невозможно представить

Праздники и будни

Любое крупное событие в Гомеле без гостей из Брянска невозможно представить.  Между регионами — самые тесные душевные отношения. Но многолетние культурные связи у Гомельщины есть и со многими другими регионами России. Они воплощаются в совместных фестивалях, обменных гастролях и других проектах. 



Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова вместе  с новозыбковскими коллегами работают над общей исторической темой старообрядчества. Ветка, Гомель, Новозыбков, Стародуб долгое время были центрами расселения староверов. Сегодня это тема для научных исследований и тематических выставок.

Знаменательным событием прошлого года стал XII Международный фестиваль “Славянские театральные встречи”, который проводился на сцене Гомельского областного драматического театра и был приурочен к его 75-летию.

В 2015-м народный академический хор Гомельского государственного колледжа искусств им. Н.Ф. Соколовского получил на XIV Международном фестивале-конкурсе национальных хоровых коллективов и вокальных ансамблей “Москва — город мира” Гран-при и диплом лауреата в номинации “Лучший дирижер”. В сентябре вокально-хореографический ансамбль “Гомий” принял участие в культурной программе в рамках Форума регионов России и Беларуси в  Сочи. Это только несколько удачных выступлений и гостевых  концертных визитов. География творческого сотрудничества области — это Брянск, Курск, Орел, Москва, Архангельск, Санкт-Петербург, Тамбов, Калининград, Краснодар.

Последние два года, как говорится, уделяется “особое внимание укреплению культурных связей” с Ленинградской областью. Гомель стал точкой гастрольных туров Санкт-Петербургского мужского балета Валерия Михайловского, Санкт-Петербургского государственного балета на льду, театра танца “Искушение” и клоун-мим театра “МиМеланж”. В июне 2015 года в Государственном музее истории Санкт-Петербурга с успехом прошла международная выставка “Блокада Ленинграда в фотографиях Бориса Кудоярова”, организованная Гомельским областным музеем военной славы.

Гомельская областная универсальная библиотека им. В.И. Ленина вместе с Брянской и Черниговской библиотеками участвуют в создании библиографического указателя “Сожженные города и села Черниговщины, Брянщины, Гомельщины”. Это памятный проект о погибших мирных жителях — жертвах второй мировой войны. Библиотеки Гомельщины и Псковщины работают над созданием международного интернет-ресурса “Семейные истории о войне”.

Ежегодно в Брянске и Гомеле проводятся мероприятия, приуроченные ко Дню единения народов Беларуси и России. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter