Праздник жизни

О росте рождаемости

3 июля в небольшой деревушке под Минском мы праздновали день рождения близкой подруги. Пригоршнями ели сочную землянику. А дядя Коля, отец Тани — именинницы, который раз за вечер умилял нас рассказом о том, как 29 лет назад он, счастливый, мчал любимой в роддом такую же густо–алую землянику... А потом был салют. И мы, как дети, перекрикивая друг друга, ликовали: «Ура! Ура!» Ей–богу, каждый из нас тогда думал, что этот салют в каком–то смысле и в честь Татьяны тоже.


Двум сестричкам–близняшкам, появившимся на свет 3 июля этого года в минском городском клиническом родильном доме № 2, пока не до салютов. Их дело — сладко спать, вкусно есть и расти здоровыми и крепкими на радость маме и папе. Осознание особенности дня своего рождения придет позже. Но придет обязательно. Зато их мама Нина Сороговец и рада, и растерянна, и смущена... День, в который отмечалось два грандиозных события национального масштаба, для нее теперь наполнен особым смыслом — появлением на свет долгожданных дочерей. Выносить одного ребенка — тяжелый труд, двойню — тем более. Малышки появились на свет чуть раньше срока. Новоиспеченные родители даже не успели еще с именами определиться. И уж тем более никак не ожидали, что с поздравлениями и подарками к ним придет делегация высоких гостей. Первые наряды для дочек и необходимые малышкам средства гигиены Нина Сороговец получила из рук министра образования Александра Радькова и министра здравоохранения Василия Жарко. В роддоме № 2 такие же подарки от министров получили еще 4 мамы, родившие малышей в День Независимости и 65–летия освобождения Беларуси.


Депутатов, руководителей крупных промышленных организаций и учреждений образования, представителей местных исполнительных органов власти принимали с поздравлениями в своих палатах мамы и в 1-м, 3-м, 5-м, 6-м столичных роддомах, в РНПЦ «Мать и дитя» и еще в 150 родильных домах и отделениях страны. Таким приятным во всех смыслах сюрпризом решили порадовать женщин, родивших детей 3 июля (а их, к слову, более 400 по всей стране), члены Республиканского общественного объединения «Белая Русь». Они провели акцию «Белая Русь» — с любовью к детям».


«Война в Беларуси закончилась 65 лет назад, — говорил Александр Радьков, председатель РОО «Белая Русь», — но мы до сих пор не можем восстановить довоенную численность населения страны. Хотя потенциал есть. Рождаемость растет. Растет, если хотите, мода на большую семью, где много детей. А то, что мы выбрали мам, родивших именно 3 июля, на мой взгляд, очень символично. Беларусь — независима, свободна. Беларусь растет и процветает».


Но даже если обойтись без символики, 300 — 400 деток, рождающихся каждый день в стране, — не меньшее подтверждение того, что жизнь идет своим чередом. И набирает обороты. В 2007 году на тысячу белорусов приходилось 10,7 новорожденного. В 2008–м — 11,1. За 5 месяцев этого года — 11,2. В Минске этот показатель и того выше! Дело даже не в цифрах, а в логичности и последовательности проводимой в стране политики демографической безопасности.


Президент Александр Лукашенко не раз говорил, что Беларусь в состоянии прокормить и обеспечить население в 30 миллионов человек. Думаете, случайно подарки мамам, преподнесенные общественниками, состояли полностью из товаров отечественного производства? А вот и нет. Мы производим все необходимое: от пеленок–распашонок до детских смесей и игрушек, чтобы растить человека с первых дней жизни.


Сила нации, ее главная ценность — люди. «Это естественно и правильно создавать все условия — моральные и материальные, — чтобы белорусов становилось больше, — уверен Александр Радьков. — Поэтому мы намерены сделать нашу акцию ежегодной. И собираемся помогать не только новоиспеченным родителям, но и тем, чьи дети пойдут в первый класс, а также неполным семьям и семьям с низким достатком».


...Проводив гостей, уставшая, но счастливая Нина Сороговец склонилась над тихо посапывающими малютками. Теперь она знает, в чью честь каждый год 3 июля будут давать салют. А по широкой подъездной дорожке к центральному входу в роддом мчался чей–то улыбающийся папаша, бережно держа в руке... кулек ароматной земляники.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter