Праздник яблок прошел в агрогородке Жуковщина

Тематический августовский фестиваль состоялся на Дятловщине.


Праздник ежегодно отмечается в агрогородке Жуковщина в дни сбора яблок. Для гостей организовали выставки, где садоводы продемонстрировали различные сорта яблок и блюда из полезного лакомства.

Для гостей были организованы различные развлекательно-познавательные площадки на любой возраст и вкус. Молодые люди делали снимки в специальной фотозоне и загадывали желания, прикрепляя бумажные яблоки к импровизированному дереву. Для детей организовали игровую зону. Гостей угощали ароматным яблочным караваем. Завершился фестиваль мастер-классом по народным танцам.


Организаторы и жители агрогородка детально планируют это событие: собирают урожай, заготавливают блюда, продумывают культурную программу. Участникам праздника предлагали угоститься на «яблочном пиру», приглашали поучаствовать в конкурсах, знакомили с местной кухней. На фесте также проводилась выставка-ярмарка с сувенирами и продуктами. Тематические фестивали стимулируют развитие туристической сферы и сферы услуг. Такие мероприятия знакомят с нашими традициями, возвращают к истокам, а еще способствуют сплоченности, объединению, что особенно важно в Год народного единства, отметила Марина Лукиянец, заведующая отделом методической работы Дятловского районного центра культуры и народного творчества.




Фото предоставлены Дятловским районным центром культуры и народного творчества

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter