Каравай-фест «Бацькава булка» пройдет в Свислочи 19 августа

Праздник вкуса и традиций

Праздник, призванный сохранить традиции белорусского хлебопечения, еще совсем молод: он состоится только во второй раз. Тем не менее вкусный фест уже популярен, ведь фактически это признание труда хлеборобов. Самое главное и центральное мероприятие — конкурс профессиональных пекарей «Бацькаўшчына», в котором хлебопеки страны представят на суд жюри арт-композицию на тему «Год мира и созидания. Белорусская семья — путь к миру и созиданию во благо будущего Беларуси».


Напомним, зарождению уникального фестиваля, аналогов которому нет не только в Беларуси, но и во всем мире, способствовало посещение Президентом Беларуси Свислочского филиала Гродненского облпотребобщества. Попробовав душистую плетенку, приготовленную по традиционному
рецепту, которого на предприятии придерживаются долгие годы, Глава государства был приятно впечатлен и отметил, что ее вкус напоминает детство. Так плетенка с легкой руки местных жителей обрела название «Бацькава булка» и стала брендом потребкооперации.

Посетители каравай-феста смогут полакомиться не только знаменитой плетенкой. Как сообщили в Белкоопсоюзе, выездную торговлю в Свислочи организовывают шесть филиалов Гродненского облпотреб­общества — Берестовицкий, Дятловский, Щучинский, Мостовский, Слонимский и Волковысский. Длина торговых рядов составит примерно 100 метров, количество посадочных мест — около 400.

Кооператоры предложат широкий ассортимент продукции собственного производства, в том числе шашлык, чебуреки, беляши, пирожки, блинчики, кондитерские изделия и сдобу, а также продукцию-гриль, приготовленную на виду у покупателей, прохладительные напитки и мороженое на любой вкус и кошелек. Конечно, будет реализовываться хлебобулочная продукция и знаменитая плетенка «Бацькава булка».

Гостей и зрителей праздника ждет мастер-класс от учащихся Барановичского технологического и Могилевского торгового колледжей Белкоопсоюза. Ребята научат карвингу (фигурная нарезка овощей и фруктов), а также представят свои лучшие вкусные работы (пряники, изделия из слоеного теста и т.д.), которые отмечены призовыми местами на республиканских конкурсах.

Будет вкусно!

nevmer@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter