Как «Дажынкі» меняют малые города

Праздник в обновленном интерьере

В субботу Браслав примет областной фестиваль-ярмарку тружеников села «Дажынкi-2019». К этому событию в городе изменили свой облик более ста объектов.


Сегодня не узнать набережную озера Дривяты и городской пляж, изменился монумент воину-освободителю, благоустроены городские улицы, отремонтированы 16 жилых домов, медучреждения, детский садик. На территории СШ № 2 открыта школа будущего — в нее вложено 1,6 миллиона рублей, оснащены кабинеты, на пришкольной территории оборудованы площадки с уличными тренажерами, для воркаута, игры в волейбол и баскетбол, появился автогородок для обучения ПДД. 

Вчера председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв встретился с журналистами. Он подвел итоги жатвы и отметил позитивные перемены в райцентрах, которым повезло принимать праздник хлеборобов ранее.

— Не секрет, что проведение фестиваля в малых городах задумывалось как способ развивать регионы. Ни один районный бюджет не сможет так комплексно подойти к решению местных проблем, это огромные затраты. А проблемы есть: все ветшает, нет рабочих мест, молодежь уезжает. А какое может быть будущее без молодых? Первое, что нужно сделать, — привести город в порядок, создать инфраструктуру для удобной жизни. Там, где работа проделана, отток населения уменьшается. Дальше надо создавать рабочие места. На это нужно время. 

Руководитель области привел в пример Городок, где после фестиваля «Дажынкi» появилась лыжероллерная трасса. Сейчас приезжают на сборы спортсмены из разных стран, зимой лыжня всегда занята. Это престижно, это поступления в бюджет и мотивация к развитию. Уже предстоящей зимой в Городке пройдет Кубок федерации по биатлону — здесь создана достойная база.

На будущий год «Дажынкi» пройдут в Витебске. Городу обещан новый Полоцкий путепровод — в самые сжатые сроки, новая школа в спальном микрорайоне, подземный переход на проспекте Строителей, ввод в эксплуатацию мусороперерабатывающего завода и, конечно, масштабное благоустройство.

kruchenkova@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter