Праздник в дом приходит

Какие интересные решения можно использовать при украшении дома или участка к Новому году?

Какие интересные решения можно использовать при украшении дома или участка к Новому году?

Когда за окном холодно и ветрено, создать в доме уют и атмосферу праздника поможет новогодняя атрибутика: наряженная елка, гирлянды, красивые подсвечники и прочие элементы. Как разнообразить привычный декор и чем руководствоваться в украшении дома к Новому году?

Обдуманный шаг

“Украшение дома к Новому году для моей семьи — это традиция, которой мы не изменяем уже много лет, — рассказала дизайнер интерьера Анжелика Мороз. — Для этого в конце декабря мы собираемся всей семьей. Кто-то ставит елку, кто-то украшает окна. Я, как дизайнер, руковожу процессом. Конечно, предварительно продумываю цвет украшений, места, которым нужно будет уделить внимание. Иногда что-то мастерю своими руками, например, гирлянду из белых помпонов, имитирующих снежные комки, кольца для салфеток. В этом году я выбрала стиль винтаж. Вдохновили меня игрушки, привезенные из Нюрнберга, славящегося своими мастерскими. Игрушки деревянные, зеленого и красного цвета, будто сошедшие со старых открыток. Поэтому и все остальные украшения будут в этих тонах и стиле”.

При украшении дома или квартиры дизайнер рекомендует действовать по заранее продуманному плану. “Не покупайте спонтанных украшений, которые просто понравились, — советует Анжелика Мороз. — Запланируйте праздник, например, в стиле сказки “Снежная королева”. Белые и черные игрушки, много прозрачных стеклянных украшений, световые гирлянды с белым свечением, белая скатерть и посуда и тому подобное. Так вы сможете избежать хаоса, и ваш дом наполнит праздничная атмосфера”.

Интересные решения

Те, кто предпочитает не останавливаться на одной теме оформления, могут найти еще немало интересных решений. “Если на окнах римские шторы, повесьте не только гирлянду в длину всего проема, но задействуйте и подоконник, — поделилась секретами дизайнер. — Центральное место может занять венок из еловых веток, по бокам — свечи в красивых подсвечниках, фигурки Деда Мороза и Снегурочки”.

Самые оригинальные и красивые элементы декора те, что сделаны своими руками. Времени и усилий на их создание требуется не много, а процесс может сам по себе принести радость, особенно если подключить к нему близких. “Многие помнят, как вырезали из белых салфеток снежинки, для того чтобы наклеить их на окно. А почему бы не использовать их по прямому назначению? Такие снежинки украсят праздничные тарелки на столе, — предлагает Анжелика Мороз. —  Также можно собрать сухие ветки в парке или лесу, покрасить их в нужный цвет и расставить в красивых вазах по дому”.

Символ наступающего Нового года — Синяя Деревянная Лошадь. В связи с этим специалисты рекомендуют использовать в декоре синие и зеленые оттенки. Важными элементами станут деревянные игрушки на елку, подвески или статуэтки.

При этом основные цвета самого праздника — красный, зеленый, серебряный и золотой. Однако строго придерживаться этой гаммы необязательно. Как необязательно подбирать украшения в стиле общего дизайна квартиры или дома. “В своей профессиональной деятельности я предпочитаю современный стиль,  дизайн моего собственного жилья выполнен в стиле минимализма, но в новогоднем оформлении я придерживаюсь традиций: свечи на столе, носок Санты на камине и, конечно, большая живая елка с красными шарами и подарками под ней”, — рассказал архитектор, дизайнер Егор Курилович.

Зимняя сказка на участке

Многим нравится встречать Новый год за городом, к примеру, на даче. Здесь помимо декора самого дома нужно задуматься и о том, чтобы создать праздничную атмосферу на самом  участке. “Проблема белорусских владельцев участков в том, что они начинают задумываться о декорировании участка только в середине декабря и ограничиваются при этом закупкой дешевого декоративного освещения, в то время как существует немало других интересных решений”, — рассказал директор по развитию студии ландшафтного дизайна “Зеленые сотки” Сергей Панфилов.

Один из самых правильных и “долгоиграющих” вариантов — украшение растениями. “Растения могут придать участку декоративный вид благодаря яркому цвету коры, ажурным линиям ветвей, интересной форме или расцветке плодов, соцветий. Также очень красиво смотрятся злаки. Но для такого оформления надо заранее обращаться к профессиональным ландшафтным дизайнерам”, — рекомендует специалист. Существует и достаточно бюджетный вариант. “Деревья можно взять напрокат. В Беларуси некоторые питомники с середины декабря предлагают примерно за полцены кадочные растения, как формованные, так и обычные”, — подсказал Сергей Панфилов.

Следует уделить внимание и другим элементам декора. “Очень важно ландшафтное освещение, на этом экономить не следует. Лучше всего использовать низковольтные системы освещения, которые можно разводить по участку в любое время: достаточно траншеи глубиной 30 сантиметров. Ассортимент светодиодных конструкций достаточно широк — деревья, фигурки животных, снежинки и прочее, — рассказал специалист. — Хорошим украшением станет садовая скульптура”.

Сделать участок красивым можно не только на время праздника. “Как правило, дачники укрывают растения на своих сельхозугодиях на время холодов, — рассказал Сергей Панфилов. — Зачастую это получается не очень эстетично. На Западе существует уже целая индустрия: элементы системы утепления — ящики, оберточные материалы и т. д. — производятся изначально красивыми, и благодаря им утепленный участок сам по себе выглядит декоративно”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter