«Праздник урожая – стимул для развития сельской местности»: Сергеенко на «Дажынках» в Телеханах

В горпоселке Телеханы Ивацевичского района продолжается областной фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкі-2022». Чествуя хлеборобов Брестчины, Глава Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Сергеенко подчеркнул, что праздник урожая – стимул для развития сельской местности:

 Каждые «Дажынкі» в новом населенном пункте будут двигать развитие и данного городка, и области, и всей страны.

Старший комбайнер филиала «Комаровка» кобринского ОАО «Батчи» Александр Ющук, прежде многократно поднимавшийся на сцену областных «Дажынак» как победитель жатвы, полностью разделяет такое мнение. Раньше на уборке урожая Александр трудился вместе с отцом, сейчас начал обучать хлеборобскому ремеслу своего сына.

 Бывая на таких прекрасных фестивалях в горпоселках Ружаны Пружанского, Дивин Кобринского районов и других населенных пунктах, я испытывал чувство гордости за нашу страну, за Брестскую область, за родную Комаровку, которая также стала красивой, уютной и современной, – поделился известный комаровский хлебороб.  В нынешнем году перед нами стояла ответственная задача – качественно и без потерь убрать урожай. Мой намолот 2100 тонн – весомый вклад в общий каравай.

Опытный комбайнер из СПК «Доропеевичи» Малоритского района Сергей Бойко также считает, что традицию «Дажынак» нужно продолжать. В своем хозяйстве он заботится об урожае, начиная с посевной, и заканчивая уборкой. Не изменил доброй традиции и в нынешнем сезоне, старательно потрудившись и получив заслуженную награду в Телеханах. Сергей признался, что здесь ощутил очень теплую атмосферу:

– Накануне Президент сказал, что хлеборобов в этом году поощрят особо. На сегодняшних «Дажынках» это чувствуется в полной мере. Все внимание – людям села, которые заботятся о завтрашнем благополучии страны.

Кстати, в следующем году «Дажынкі» в Брестской области примет Ганцевичский район.

Валовой намолот рапса в Брестской области почти в полтора раза превысил прошлогодний

Заяц прогнозирует валовой сбор зерна в Беларуси на уровне 10,5 млн тонн

Лучших хлеборобов Брестчины чествуют на «Дажынках» в Телеханах

Лукашенко поздравил участников и гостей областного фестиваля-ярмарки «Дажынкi-2022» в Телеханах

kurets@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter