Праздник танца

«Фиеста», оказывается, бывает не только в Испании и Латинской Америке, но и… в Беларуси

«Фиеста», оказывается, бывает не только в Испании и Латинской Америке, но и… в Беларуси

Тонкие, словно березки, девушки. Платья нежных оттенков, развевающиеся по ветру. Плавные движения парней, аккуратно придерживающих партнерш за талию.

Шаги. Па. Поклоны. Похоже на кадры из старого фильма или сцены из спектакля о временах Наташи Ростовой? Возможно. Но бальные танцы, оказывается, могут быть модными и интересными и в XXI веке. На фестивале «Творчество юных» это доказал заслуженный любительский коллектив – ансамбль современного бального танца «Фиеста» из белорусского города Барановичи.

Когда слышишь слово «фиеста», в голове сразу возникают ассоциации с весельем и красочностью. Именно так отмечается этот традиционный народный праздник в странах Латинской Америки и Испании. И именно так выглядят выступления барановичского коллектива, выбравшего для себя это название. Вот уже 25 лет белорусская «Фиеста» удивляет зрителей своим неповторимым артистизмом и зажигающей энергией.

Ча-ча-ча, вальс, полька… Просто удивляешься, насколько разнообразен танцевальный репертуар «Фиесты». Только на фестиваль в Анапу белорусские ребята привезли десять подготовленных танцев! То, что они попали на фестиваль Союзного государства, который проходил в Краснодарском крае, довольно символично. Ведь их руководитель Елена Фомина сама родом именно оттуда. В Краснодарском крае Елена выросла, там же окончила краевое культурно-просветительское училище. А потом по воле судьбы попала в Барановичи. В поисках работы зашла в городской Дом культуры, где предложила свои услуги в качестве руководителя танцевального коллектива. Так и родилась «Фиеста». Вскоре об ансамбле узнали не только в Беларуси, но и за рубежом.

Коллектив с удовольствием откликается на все приглашения принять участие в турнирах, фестивалях, конкурсах.

– Где мы только ни выступали. Наше танцевальное мастерство высоко оценили и в Чехии, и в Италии, и во Франции, и в Польше. К слову, пока мы здесь, в России, наша вторая часть коллектива выступает в Болгарии, – рассказывает участница коллектива Ирина Дейкало. – Участвовать в фестивале Союзного государства для нас большая радость. Праздник удивительный. Нам здесь очень нравится. Мы привезли десять танцев, много красочных костюмов. В первый же день по дороге в Анапу познакомились с белорусским коллективом «Какао». Очень веселые ребята. И российские артисты очень приятные. Совсем не чувствуется, что мы из разных стран.

Что дают ребятам подобные поездки?

– Возможность показать себя, увидеть, что умеют другие, узнать, каковы тенденции в развитии танцев в мире, – говорит Ира. – И, конечно, яркие впечатления, эмоции, знакомства. Со многими ребятами мы продолжаем общаться и после фестивалей.

– Накануне концертов репетиции проходят каждый день по нескольку часов, – продолжает рассказывать танцовщица. – Приходим в одиннадцать и заканчиваем около шести. Идем на репетиции сразу с бутербродами.

Однако свободное время у ребят тоже есть. Антон Ващенко, который танцует в «Фиесте» уже десять лет, признался, что танцы занимают лишь пятьдесят процентов его свободного времени. Остальная часть уходит на компьютерные игры, волейбол и походы в кинотеатры – все то, чем увлекается и нетанцующая молодежь.  

– Вообще танцы выбирал не я. Скорее родители. Просто они решили, что я слишком хрупкий для всяких видов борьбы. В спорт не пустили. А танцы, решили, как раз для меня. Думаю, не зря, – говорит парень. – Мне очень нравится. По сравнению с ребятами, которые не танцуют, выглядишь более взрослым, подтянутым. Работа в нашем  коллективе настолько интересна и увлекательна! Особенно поездки в другие страны. Знаете, как я обрадовался приглашению поехать в Анапу.  Представилась очередная возможность провести пару летних деньков вне дома,  а еще потанцевать и познакомиться с интересными людьми.

– Я не первый раз в России – однажды выступала даже в Москве.  Наши страны действительно похожие. Не только природой или культурой, но и людьми. Российские ребята такие же дружелюбные, общительные, как и белорусские.

Даная  ШАРШАВИЦКАЯ,  г. Минск

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter